2021年6月 6日 (日)

新潟県選手権 ~大会の様子 Part3~

大会の様子です。

P1550599

P1550586

P1550626

P1550610

P1550636

P1550651

P1550658

P1550663

P1550708

P1550719

P1550723

P1550733

P1550736

P1550757

P1550766

P1550797

P1550806

P1550823

P1550830

P1550837

P1550910

P1550921

P1550931

P1550946

P1550954

P1550958

P1550982

P1560001

P1560017

P1560028

P1560052

P1560042

P1560098

P1560104

P1560077

P1560113

P1560129

P1560150

P1560210

P1560232

P1560259

P1560274

P1560276

P1560332

P1560338

P1560380

P1560405

2021年6月 5日 (土)

新潟県選手権 ~大会の様子 Part2~

前回に続き、大会の様子です。

P1560881

P1560899

P1560902

P1560909

P1560920

P1560932

P1560951

P1560976

P1560987

P1560992

P1560998

P1570002

P1570006

P1570019

P1570045

P1570073

P1570082

P1570093

P1570098

P1570128

P1570160

P1570153

P1570141

P1570151

P1570162

P1570183

P1570194

P1570205

P1570220

P1570228

P1570206

P1570250

P1570252

P1570263

P1570266

P1570262

P1570282

P1570303

P1570306

P1570315

P1570322

P1570317

P1570324

P1570332

P1570346

P1570368

P1570386

P1570389

P1570385

P1570355

P1570382

【コーチ:奈良】

2021年6月 4日 (金)

新潟県選手権 ~大会の様子 Part1~

新潟県選手権の様子を紹介します。

P1550086

P1550096

P1550112

P1550122

P1550135

P1550177

P1550179

P1550193

P1550199

P1550211

P1550222

P1550226

P1550270

P1550284

P1550304

P1550384

P1550404

P1550421

P1550434



P1550436

P1550454

P1550464

P1550469

P1550479

P1550483

P1550498

P1550502

P1550492

P1550508

P1550520

P1550562

P1550577

【コーチ:奈良】

2021年6月 2日 (水)

大会予定 ~ジャパンオープン2021~

6月3日(木)-6日(日)にジャパンオープン2021が千葉県国際総合水泳場にて行なわれます。

※2日(水)は公式練習日。

公式HP

今回は水沼尚輝を含め、18名の選手が出場予定です。

(水沼尚輝(職員:栃木県出身)はチームジャパンでの所属で出場となります。)

出場者は以下の通りです。

 

佐藤廉(健康スポーツ学科4年:長野県出身)

盛音葉(健康スポーツ学科4年:青森県出身)

細澤知弘(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

鈴木海渡(健康スポーツ学科3年:神奈川県出身)

津田萌咲(健康スポーツ学科3年:大阪府出身)

山﨑光(健康スポーツ学科3年:和歌山県出身)

青塚美澪(健康スポーツ学科2年:宮城県出身)

大内紗雪(健康スポーツ学科2年:神奈川県出身)

武中香奈枝(健康スポーツ学科2年:和歌山県出身)

早坂亮(健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

田宮風香(健康スポーツ学科1年:岡山県出身)

永尾美友(健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

本山空(健康スポーツ学科1年:奈良県出身)

舩本愛子(健康スポーツ学科1年:兵庫県出身)

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

田中優弥(職員:群馬県出身)

深澤舞(職員:栃木県出身)

 

【コーチ:奈良】

2021年6月 1日 (火)

大会報告 ~新潟県選手権 2日目~

次に、大会2日目にベストを更新した選手を紹介します。

 

佐藤廉(健康スポーツ学科4年生:長野県出身)

100m平泳ぎ:1-02-66

※1.0秒ベスト、2年ぶりのベスト更新

S__65798573

盛音葉(健康スポーツ学科4年生:青森県出身)

50m自由形:26-63

※約4年ぶりのベスト、0.5秒ベスト更新

S__65798552

野極陽向(健康スポーツ学科4年生:静岡県出身)

50m自由形:23-66

S__65798555

鈴木海渡(健康スポーツ学科3年生:神奈川県出身)

50m自由形:23-68(予選)、23-56(決勝)

S__65798558

津田萌咲(健康スポーツ学科3年生:大阪府出身)

50m自由形:26-53(予選)、26-38(決勝)

※0.61秒ベスト、約3年ぶりのベスト更新

S__65798548

武中香奈枝(健康スポーツ学科2年生:和歌山県出身)

50m自由形:26-03

※長水路日本選手権突破

S__65798550

左:本山空(健康スポーツ学科1年生:奈良県出身)

200m自由形:1-54-98

1500m自由形:15-32-11

※長水路ジャパンオープン突破、15.98秒ベスト更新

右:西條智也(健康スポーツ学科1年生:千葉県出身)

100mバタフライ:56-31(予選)、56-13(決勝)

S__65798572

左:坂本樹(健康スポーツ学科1年生:埼玉県出身)

50m自由形:23-66

S__65798553

永尾美友(健康スポーツ学科1年生:大阪府出身)

200m自由形:2-07-36

※2年ぶりのベスト更新

S__65798570

渡辺悠登(1年生:長野県出身)

50m自由形:23-71(予選)、23-68(決勝)

S__65798556

【コーチ:奈良】

大会報告 ~新潟県選手権 1日目~

5月30日および31日に長岡DPで行われた新潟県選手権でベストを更新した選手を紹介します。

1日目にベストを更新した選手を紹介します。

佐藤廉(健康スポーツ学科4年生:長野県出身)

200m平泳ぎ:2-14-20

※長水路ジャパンオープン突破、2.34秒ベスト更新

S__65798579

盛音葉(健康スポーツ学科4年生:青森県出身)

100m自由形:57-77

※4年ぶりのベスト、0.41秒ベスト更新

S__65798575

帯川隼輔(健康スポーツ学科4年生:長野県出身)

100m自由形:51-46

S__65798574

野極陽向(健康スポーツ学科4年生:静岡県出身)

100m自由形:51-65

S__65798576

永塚そら(健康スポーツ学科3年生:茨城県出身)

50mバタフライ:29-23(予選)、28-92(決勝)

S__65798583

中西豊太(健康スポーツ学科3年生:岡山県出身)

100m背泳ぎ:57-90

※0.44秒ベスト更新

S__65798586

熊澤将大(健康スポーツ学科2年生:埼玉県出身)

100m自由形:50-99

S__65798577

早坂亮(健康スポーツ学科2年生:新潟県出身)

100m背泳ぎ:55-48

※ 長水路日本選手権突破、0.67秒ベスト更新

S__65798585

坂本樹(健康スポーツ学科1年生:埼玉県出身)

100m自由形:51-47

※約3年ぶりのベスト、0.46秒ベスト更新

S__65798578

田宮風香(健康スポーツ学科1年生:岡山県出身)

200m平泳ぎ:2-35-32

※1.94秒ベスト更新

S__65798580

本山空(健康スポーツ学科1年生:奈良県出身)

400m自由形:4-00-60(予選)、3-59-08(決勝)

※約2年ぶりのベスト、1.63秒ベスト更新

S__65798581

渡辺悠登(健康スポーツ学科1年生:長野県出身)

100m背泳ぎ:57-43

※0.84秒ベスト更新

S__65798584

【コーチ:奈良】

2021年5月28日 (金)

大会予定 ~新潟県選手権(兼 国体代表選手選考会)~

明日、5月29日(土)および30日(日)に長岡DPにて開催される新潟県選手権(兼 国体代表選手選考会)に出場させて頂きます。

以下に動画配信サービスを添付しますので、お時間がある際はぜひご覧ください。

動画配信サービス

この夏、数少ない長水路でのレースとなります。

インカレに繋がる大事なレースでもありますので、絶対に無駄にならないようにしていきたいと思います。

また、予選・決勝も行われ、チャンスが多いレースでもあります!

感染予防を徹底し、全員で挑戦していきます。

応援、よろしくお願い致します!

【コーチ:奈良】

2021年5月26日 (水)

3年生の目標発表 Part2

3年生の目標発表の続きを紹介します。

 

千葉佳奈絵(健康スポーツ学科:東京都出身)

S__65699853

津田萌咲(健康スポーツ学科:大阪府出身)

S__65699855

出沼知也(健康スポーツ学科:茨城県出身)

S__72081465

中西豊太(健康スポーツ学科:岡山県出身)

S__72081466

永塚そら(健康スポーツ学科:茨城県出身)

S__72081462

埜口優衣(健康スポーツ学科:東京都出身)

Jpg_210526_0

山﨑光(健康スポーツ学科:和歌山県出身)

Jpg_210526

綿貫慶吾(健康スポーツ学科:群馬県出身)

S__65699856

【コーチ:奈良】

2021年5月25日 (火)

4年生の目標発表

今日は4年生が目標発表をしている様子を紹介します。

 

岡本健佑(健康スポーツ学科:愛知県出身)

S__65060938

帯川隼輔(健康スポーツ学科:長野県出身)

S__65060936

加藤永遠(健康スポーツ学科:新潟県出身)

S__65060934

佐藤廉(健康スポーツ学科:長野県出身)

S__65241113

細澤知弘(健康スポーツ学科:栃木県出身)

S__65060935

松澤幸祐(健康スポーツ学科:長野県出身)

S__65241114

山田奈子(健康スポーツ学科:鳥取県出身)

S__72081464

余村花梨(健康スポーツ学科:茨城県出身)

S__65060931

【コーチ:奈良】

2021年5月24日 (月)

奈良梨央先生授章

本学水泳部(健康スポーツ学科教員)の奈良梨央先生が(一般財団法人)新潟県水泳連盟・優秀指導者章を受章されました!

おめでとうございます。

Img_7424

※マスク着用のままでした、、、

この章は、全国大会入賞以上の選手を育成した指導者に対して表彰されます。

2020年度は、以下のような指導功績を収められました(一部掲載)。

・深澤舞(日本学生選手権 200m 平泳ぎ 優勝2連覇、100m平泳ぎ 2位)

・田中優弥(日本学生選手権 100m バタフライ優勝、50m自由形 2位)

・津田萌咲(日本選手権 25m 女子50m バタフライ 優勝:日本短水路学生新記録樹立)

その他、2019年はインカレ総合成績8位以内に与えられる女子「シード権」の獲得をはじめ、数々の全国大会入賞者を育成されています。

奈良先生は、本学健康スポーツ学科および水泳部(4期生) の卒業生。

昨年度、研究論文が英国の国際誌「Sports Biomechanics」に掲載され、

http://nuhw.blog-niigata.net/hs/2021/02/post-7e13.html

https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000403.000032951.html

博士号を取得されました。

http://nuhw.blog-niigata.net/.s/swim/2021/05/post-b530.html

今後とも応援、よろしくお願いします!

(コーチ:馬場)