« 2020年9月 | メイン

2020年10月

2020年10月23日 (金)

Tokyo Frog Kings!

International Swimming League にTokyo Frog Kings のメンバーとして参戦予定の3名が無事、ハンガリーに到着したと報告がありました。

右から

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

佐藤綾(職員:長野県出身)

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

027b2515095f41868c10b8f5dc84cd02

PCR検査を行ったり、感染予防対策も万全に行われているようです!

また、練習も無事始まったようです。

 

Tokyo Frog Kingsのチームは10月24日および10月25日に初戦を迎えます!

皆様、応援よろしくお願いします。

【コーチ:奈良】

2020年10月21日 (水)

日本選手権(25m) ~入賞者~

日本選手権(25m)で入賞した選手を紹介します。

大内紗雪(健康スポーツ学科1年:神奈川県出身)

50m自由形:7位入賞

Img_9505

 

津田萌咲(健康スポーツ学科2年:大阪府出身)

50mバタフライ:優勝!!

100mバタフライ:3位入賞!

Img_9499

Img_9522

 

加藤永遠(健康スポーツ学科3年:新潟県出身)

50m平泳ぎ:5位入賞

Img_9517_2

 

盛音葉(健康スポーツ学科3年:青森県出身)

50mバタフライ:7位入賞

Img_9513

 

田中優弥(健康スポーツ学科4年:群馬県出身)

50mバタフライ:2位入賞!

100mバタフライ:3位入賞!

50m自由形:5位入賞

Img_9526

  

深澤舞(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

100m平泳ぎ:4位入賞

Img_9506

 

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

100mバタフライ:2位入賞!

50mバタフライ:3位入賞!

Img_9519

Img_9494

 

佐藤綾(職員:長野県出身)

50m自由形:2位入賞!

100m自由形:3位入賞!

Img_9504

Img_9521


松井浩亮(職員:埼玉県出身)

50m自由形:優勝!!

100m自由形:2位

Img_9520

【コーチ:奈良】

2020年10月20日 (火)

日本選手権(25m) ~ベスト更新者~

日本選手権(25m)でベストを更新した選手を紹介します。

津田萌咲(健康スポーツ学科2年:大阪府出身)

50mバタフライ:25-95(予選)

50mバタフライ:25-58(決勝)学生新記録樹立

※2年半ぶりのベスト、約0.7秒ベスト!

100mバタフライ:57-49

P1460435

 

加藤永遠(健康スポーツ学科3年:新潟県出身)

50m平泳ぎ:26-67

Img_9515

 

盛音葉(健康スポーツ学科3年:青森県出身)

50mバタフライ:26-50(予選)

50mバタフライ:26-45(決勝)

Img_9480

 

田中優弥(健康スポーツ学科4年:群馬県出身)

50mバタフライ:22-41 日本新記録樹立学生新記録樹立

※0.6秒ベスト!

50m自由形:21-67

100mバタフライ:50-32

Img_9496

 

深澤舞(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

100m平泳ぎ:1-05-66

P1460959

 

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

100mバタフライ:50-26(予選)

100mバタフライ:49-63(決勝)

※約1秒ベスト!

Img_9497

 

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

100m自由形:47-19

Img_9501

【コーチ:奈良】

2020年10月19日 (月)

日本選手権(25m) ~学生新記録樹立!優勝!~

健康スポーツ学科2年生(大阪府出身)津田萌咲が50mバタフライで優勝し、学生新記録を樹立することができました!!

50mバタフライ:25-58 

 

大ベストを更新することができて、本当に素晴らしいレースでした。

これからも、守りに入らずにチャレンジしてほしいです。

P1460409

P1460377

【初めての優勝インタビュー】

P1460520

P1460534

【表彰の様子】

P1460605

【コーチ:奈良】

日本選手権(25m) ~日本新記録・学生新記録樹立!~

10月16日、17日に東京辰巳国際水泳場にて行われた日本選手権(25m)で田中優弥(健康スポーツ学科4年:群馬県出身)が50mバタフライにて日本新記録および学生新記録を樹立しました!

P1460233

P1460214

予選1組前に同じ記録を樹立していた選手がおり、正式にはタイ記録ではありますが、嬉しい結果となりました!

決勝でも、さらに記録が塗り替えられてしまいましたが、今後に繋がる良い経験を詰めました。

次は長水路で!

P1460673

【コーチ:奈良】

2020年10月16日 (金)

大会予定 ~日本選手権(25m)~

10月17日(土)、18日(日)に辰巳国際水泳場にて日本選手権(25m)が開催されます。

以下のメンバーが出場予定です。

【1年生】

大内紗雪(健康スポーツ学科:神奈川県出身)

武中香奈枝(健康スポーツ学科:和歌山県出身)

【2年生】

津田萌咲(健康スポーツ学科:大阪府出身)

山﨑光(健康スポーツ学科:和歌山県出身)

【3年生】

加藤永遠(健康スポーツ学科:新潟県出身)

盛音葉(健康スポーツ学科:青森県出身)

【4年生】

田中優弥(健康スポーツ学科:群馬県出身)

深澤舞(健康スポーツ学科:栃木県出身)

【社会人】

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

佐藤綾(職員:長野県出身)

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

全員、決勝進出を目指して頑張ります!

応援、よろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

2020年10月13日 (火)

日本学生選手権 ~入賞者の紹介 Part2~

以前、入賞者を紹介しましたが、最終日に賞状が手元に届いたので、再度入賞者の紹介をします!

田中優弥(健康スポーツ学科4年:群馬県出身)

50m自由形:2位

100mバタフライ:優勝

Img_9284

左:菅野里奈(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

200m自由形:6位

女子4×100mフリーリレー:4位

右:深澤舞(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

100m平泳ぎ:2位

200m平泳ぎ:優勝

女子4×100mメドレーリレー:6位

Img_9206

津田萌咲(健康スポーツ学科2年:大阪府出身)

100mバタフライ:7位

女子4×100mメドレーリレー:6位

Img_9285

山﨑光(健康スポーツ学科2年:和歌山県出身)

女子4×100mメドレーリレー:6位

Img_9286

大内紗雪(健康スポーツ学科1年:神奈川県出身)

50m自由形:6位

女子4×100mフリーリレー:4位

女子4×100mメドレーリレー:6位

Img_9289

武中香奈枝(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

女子4×100mフリーリレー:4位

Img_9287

なお、笹原世玲菜(健康スポーツ学科2年:栃木県出身)は後日、写真を撮影し、紹介をさせて頂きます。

皆様、応援ありがとうございました!

引き続き、よろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

2020年10月12日 (月)

日本学生選手権 ~マネージャー編〜

インカレには入れ替えで5名のマネージャーが帯同してくれました。

人数制限がかかり、マネサポ全員で参加することが出来ず、残念ではありましたが、参加した5名のマネージャーは、行けなかったマネサポの思いを背負って戦ってくれました。

 

左:久光哲也(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

右:松澤幸祐(健康スポーツ学科3年:長野県出身)

Img_9024

Img_9001

澤畠麻那(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

Img_9249

左:後藤小太郎(健康スポーツ学科1年:福島県出身)

Img_9070

星川慎吾(健康スポーツ学科4年:山形県出身)

Img_9250

全員、行きたくても行けなかったマネージャー・サポーターを思いながら、大会のマネジメント・サポートをしてくれました。

 

【その他の写真】

Img_9252

Img_9251


Img_9039

Img_9161

【コーチ:奈良】

2020年10月11日 (日)

日本学生選手権 ~4日目の様子~

4日目の様子を紹介します。

P1450458

P1450474

P1450483

P1450552

P1450590

P1450591

P1450641

P1450660

P1450689

P1450711

P1450722

前日のミーティングで司会を務めてくれました。

千葉海勝(健康スポーツ学科4年:宮城県出身)

Img_9110

 

P1450724

P1450777

P1450779

P1450786

P1450802

【決勝の様子】

P1450849

P1450861

P1450868

P1450887

P1450891

P1450905

P1450912

P1450956

P1450975

P1460024

P1460084

P1460104

【コーチ:奈良】








2020年10月10日 (土)

日本学生選手権 ~3日目の様子~

3日目の様子を紹介します。

P1430894

P1430903

P1430912

P1430934

P1430948

P1430962

P1430986

P1430984

P1430979

P1430995

P1440056

P1440104

P1440132

P1440183

P1440218

P1440244

P1440262

P1440285

P1440300

前日のミーティングで司会を務めてくれました。

平野由里子(健康スポーツ学科4年:愛知県出身)

Img_9027

 

P1440320

P1440333

P1440345

P1440390

【決勝の様子】

P1440538

P1440550

P1440569

P1440587

P1440616

P1440644

P1440674

P1440727

P1440766

P1440820

P1440954

P1440969

P1440989

P1450010

P1450151

P1450199

P1450281

P1450306

P1450336

P1450385

【コーチ:奈良】