2017年5月26日 (金)

大会予定 ~いきいき茨城ゆめカップ~

5月27日(土)および28日(日)に茨城県笠松運動公園屋内プールにて開催されるいきいき茨城ゆめカップに出場をさせていただきます。

今年度、初めて出場をさせていただく大会となります。

長水路で泳ぐことのできる大会ですので、記録をしっかりと狙っていきます!

応援のほど、よろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

2017年5月25日 (木)

新入生紹介 ~Part15~

広瀬祐大(義肢装具自立支援学科:背泳ぎ)

S__36003900

富山県出身

富山工業高等学校 / 富山パレス

学科の勉強を頑張りインカレで点数をとるために体重を増やして筋力もつけます。」

【コーチ:奈良】

2017年5月24日 (水)

ジャパンオープン ~番外編~

ジャパンオープン中の様子を紹介します。

水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

100mバタフライ:初インター突破・初表彰台!! 

S__38101024

S__38150168

S__38150172

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

50m自由形:初インターD突破!!

S__38150166

佐藤綾(職員:長野県出身)

50m自由形:3位入賞!

表彰台に上がれたものの、惜しくもインター突破ならず。

この悔しさは、絶対に忘れません。

S__38150167

今回もトレーナーの大野健太さんにサポートをして頂きました!!

S__38182921

S__178896909

S__38182923

S__38182922

今回、OB・OGが応援に駆けつけてくれました!

【斉藤里佳さん:看護学科卒_2015年度卒】

S__38182915

S__50962456

【熊谷淳史さん:健康スポーツ学科卒_2016年度卒】

S__38182916

応援、ありがとう!

【コーチ:奈良】

2017年5月23日 (火)

結果報告 ~ジャパンオープン2017~

ジャパンオープンに出場した選手の結果は以下の通りです。

【決勝・B決勝の結果】

水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

100mバタフライ:52-38 ベスト!初インターD突破!!2位入賞!!!

(※日本人では1位でした!)

50mバタフライ:24-14 B決1位

S__38101025

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

50m自由形:22-42 ベスト!初インターD突破!!5位入賞!!!

100m自由形:49-62 ベスト!6位入賞!!

100m背泳ぎ:55-86 7位入賞!!

S__38101026

佐藤綾(職員:長野県出身)

50m自由形:25-48 3位入賞!

100m自由形:55-86 B決2位

S__38101027

深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

50m平泳ぎ:32-37 B決1位

100m平泳ぎ:1-10-29 B決7位

【全体の結果】

熊谷美穂(健康スポーツ学科4年:新潟県出身)

100m自由形:58-17 ベスト!47位

S__38182920

桑山健(健康スポーツ学科4年:大阪府出身)

100m平泳ぎ:1-03-14 51位

200m平泳ぎ:2-18-03 59位

400m個人メドレー:4-25-26 31位

徳本美菜(健康スポーツ学科4年:山口県出身)

200m背泳ぎ:2-14-94 18位

50mバタフライ:27-91 ベスト!25位

S__38182917

堀江優希(健康栄養学科4年埼玉県出身)

50m背泳ぎ:29-52 同着19位

100m背泳ぎ:1-03-54 29位

森谷祐香(健康スポーツ学科4年:埼玉県出身)

50m背泳ぎ:30-07 39位

和賀知実(健康スポーツ学科4年:北海道出身)

50バタフライ:28-77 69位

水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

50mバタフライ:24-31 11位B決進出

100mバタフライ 53-11 6位決勝進出!

望月恵(健康スポーツ学科3年:長野県出身)

200mバタフライ:2-15-85 45位

石井貴章(健康スポーツ学科2年:埼玉県出身)

100m平泳ぎ:1-04-99 78位

寺山真由(健康スポーツ学科2年:栃木県出身)

50mバタフライ:28-08 ベスト!39位

S__38182918

鷲尾理沙子(健康スポーツ学科2年:東京都出身)

100m背泳ぎ:1-04-83 50位

奥村晴香(健康スポーツ学科1年:新潟県出身)

50m自由形:26-81 38位

田中優弥(健康スポーツ学科1年:群馬県出身)

50mバタフライ:24-72 24位

深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

50m平泳ぎ:32-67 13位B決進出

100m平泳ぎ:1-10-46 16位B決進出

200m平泳ぎ:2-32-57 28位

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

50m自由形:22-66 6位決勝進出!

100m自由形:49-84 ベスト!7位決勝進出!!

100m背泳ぎ:55-71 ベスト!8位決勝進出!!

佐藤綾(職員:長野県出身)

50m自由形:25-63 3位決勝進出!

100m自由形:56-21 12位B決進出

200m自由形:2-04-54 40位

【コーチ:奈良】

2017年5月21日 (日)

新入生紹介 ~Part14~

深澤舞(健康スポーツ学科:平泳ぎ)

S__36003912

栃木県出身

黒磯南高等学校 / 黒磯インターナショナルスイミングクラブ

「少しずつ成長できるように頑張ります!」

【コーチ:奈良】

2017年5月20日 (土)

ミドルディスタンス選手権 ~番外編Ⅱ~

ミドルディスタンス選手権では、ベストを更新した選手が全員で15名。

学生内で立てている本大会の目標も達成することができ、1年生が加わり、新年度に全体で出る初めての大会としては良い滑り出しになったと思います。

また、人数が増え応援も迫力が出ていました。

Img_3571

Img_3576

Img_3578

Img_3579

Img_3583

Img_3622

Img_3645

【終わりのミーティングの様子】

Img_3670

Img_3673

これからレースが続いていきます。

 1本1本、夏に繋がるレースが出来るよう、これからも取り組んでいきます。

Img_3672

また、今年度より、マネージャー・サポーターにも新たな仲間が加わり、選手のサポートも手厚くなりました。

みんな、ありがとう!

Img_3674 

引き続き、応援をよろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

2017年5月19日 (金)

ミドルディスタンス選手権 ~表彰編~

ミドルディスタンス選手権では、高校生以上で3位以内に入るとメダル及び賞状を頂くことができました。

表彰された選手を紹介いたします。

【800m自由形】

2位:平野由里子(健康スポーツ学科1年:愛知県出身)

Img_3567

【1500m自由形】

優勝:桑山健(健康スポーツ学科4年:大阪府出身)

3位:桑添陸(健康スポーツ学科1年:岩手県出身)

Img_3568

【400m個人メドレー】

優勝:松田千咲(健康スポーツ学科3年:福島県出身)

2位:和賀知実(健康スポーツ学科4年:北海道出身)

Img_2498

2位:大勝力(健康スポーツ学科2年:東京都出身)

Img_3593_2

3位:菊地健太(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

Img_3592

【200m自由形】

優勝:菅野里奈(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

3位:望月恵(健康スポーツ学科3年:長野県出身)

Img_2510

優勝:田中優弥(健康スポーツ学科1年:群馬県出身)

3位:平塚充(健康スポーツ学科4年:長野県出身)

Img_2517 

Img_2515

【200m背泳ぎ】

3位:鷲尾理沙子(健康スポーツ学科2年:東京都出身)

Img_2529

優勝:千吉良優斗(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

Img_2532

【200mバタフライ】

優勝:山崎純菜(健康スポーツ学科1年:宮城県出身)

2位:和賀知実(健康スポーツ学科4年:北海道出身)

Img_2576

Img_2575

優勝:徳本隼(健康スポーツ学科2年:山口県出身)

2位:仲岡唯斗(健康スポーツ学科4年:和歌山県出身)

3位:多賀孝輝(健康スポーツ学科4年:新潟県出身)

Img_2580

Img_2571

【200m平泳ぎ】

優勝:深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

3位:出澤美和(健康スポーツ学科2年:茨城県出身)

Img_2636

Img_2638

Img_2632

浅野郁規(健康栄養学科4年:茨城県出身)

Img_2640

Img_2641

【400m自由形】

優勝:望月恵(健康スポーツ学科3年:長野県出身)

3位:平野由里子(健康スポーツ学科1年:愛知県出身)

Img_2755

Img_2757 

2位:平塚充(健康スポーツ学科4年:長野県出身)

Img_2759_2

3位:千吉良優斗(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

Img_2760

【200m個人メドレー】

優勝:和賀知実(健康スポーツ学科4年:北海道出身)

2位:出澤美和(健康スポーツ学科2年:茨城県出身)

Img_2769 

優勝:桑山健(健康スポーツ学科4年:大阪府出身_左)

同着2位:千吉良優斗(健康スポーツ学科2年:群馬県出身_右)

同着2位:田中優弥(健康スポーツ学科1年:群馬県出身_中央)

Img_2780

Img_2781

Img_2768

【コーチ:奈良】 

2017年5月18日 (木)

大会予定 ~ジャパンオープン 2017~

5月19日(金)~21日(日)に「ジャパンオープン2017」が東京辰巳国際水泳場にて行われます。
※18日(木)は公式練習日。

本学水泳部から16名が出場します。

今回、初めてのこのような大人数での出場です。

出場するだけでなく、決勝進出者も増やせるよう頑張ります。

応援、よろしくお願い致します。

【熊谷美穂(健康スポーツ学科4年:新潟県出身)100m自由形】

 S__29548613

【桑山健(健康スポーツ学科4年:大阪府出身)100m平泳ぎ、200m平泳ぎ、400m個人メドレー】

S__29548607

【徳本美菜(健康スポーツ学科4年:山口県出身)200m背泳ぎ、50mバタフライ】

Img_3531

【堀江優希(健康栄養学科4年:埼玉県出身)50m背泳ぎ、100m背泳ぎ】

Img_3279 

【森谷祐香(健康スポーツ学科4年:埼玉県出身)50m背泳ぎ】

Img_2106

【和賀知実(健康スポーツ学科4年:北海道出身)50mバタフライ】

Img_3401

【水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)50mバタフライ、100mバタフライ】

Img_3283

【望月恵(健康スポーツ学科3年:長野県出身)200mバタフライ】

Cimg0562

【石井貴章(健康スポーツ学科2年:埼玉県出身)100m平泳ぎ】

Img_3344

【寺山真由(健康スポーツ学科2年:栃木県出身)50mバタフライ】

Img_3403

【鷲尾理沙子(健康スポーツ学科2年:東京都出身)100m背泳ぎ】

Img_3407

【奥村晴香(健康スポーツ学科1年:新潟県出身)50m自由形】

S__36003911

【田中優弥(健康スポーツ学科1年:群馬県出身)50mバタフライ】

Img_3627

【深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)50m平泳ぎ、100m平泳ぎ、200m平泳ぎ】

S__36003912

【松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)50m自由形、100m自由形、100m背泳ぎ】

S__36585488

【佐藤綾(新潟医療福祉大学職員)50m自由形、100m自由形、200m自由形】

S__36585489

<速報>

http://swim.seiko.co.jp/

<テレビ放送>

CSテレ朝チャンネル2 にて1日目16:30~18:30・2日目17:00~18 :50・3日目15: 50~18:15(いずれもLIVE中継)

<Abema TV配信>

地上波テレビ朝日GetSportsにて 21 日(日)25:10~26:40ダイジェスト版を放送予定。
予選・B決勝はFLESH! (Abema FRESH!から名称変更 )にてLIVE 配信予定 。

2017年5月17日 (水)

【OWS】アジア選手権

青木陽佑(職員:東京都出身)がマレーシアのプトラジャヤで行われるアジア選手権の日本代表として出場をしてきます。

また、馬場先生も日本代表コーチとして帯同をします。

http://swim.or.jp/japan/tournament2017/2/ows_member.php

本日、5月17日(水)に日本を出国し、5月21日(日)に10kmのレースに出場します!

Img_4712

先週は大野健太さん(理学療法士_本学水泳部トレーナー)にも最終調整をしていただきました。

S__37847049

皆さん、応援よろしくお願い致します!

【コーチ:奈良】

ミドルディスタンス選手権 ~番外編Ⅰ~

大会中の応援の様子を紹介します。

Img_3548

Img_3547

Img_3553

Img_3560_2

Img_3570

Img_3611

Img_3626

Img_3614

Img_3642

Img_3632

Img_3654

Img_3600

【コーチ:奈良】