2018年12月14日 (金)

フリッパーズカップ ~番外編Ⅱ~

昨日に続き、大会中の様子を紹介します。

この大会では、50mバタフライで優勝した選手には、中村真衣賞が贈られました!

50mバタフライで優勝をした2名。

細澤知弘(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)写真右

盛音葉(健康スポーツ学科1年:青森県出身)写真左

S__34283775

P1190294

P1190304

また、各チーム内で選出をする特別賞をいただくことができました。

【新潟医療福祉大学から4名】

細澤知弘(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

50m自由形で日本選手権初突破!!

S__34283773

田中優弥(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

200m自由形で日本選手権初突破!!

S__34283771

徳本隼(健康スポーツ学科3年:山口県出身)

100mバタフライ・200mバタフライでジャパンオープン初突破!

S__34283772

菅野里奈(健康スポーツ学科2年:栃木県出身)

200m自由形ベスト更新で再びジャパンオープン突破!

S__34283770

【ミーティングの様子】

奈良梨央(健康スポーツ学科教員:コーチ)

20151214_181212_0059

馬場康博(健康スポーツ学科教員:コーチ)

S__34283768

山城昌一朗(健康スポーツ学科3年:沖縄県出身)

S__34283766

全体写真

S__34283769

次に全体として出場する試合は、1月12日(土)に開催される長岡新春大会です。

今回見つかった課題を忘れず、年末の強化練習を迎えたいと思います。

【コーチ:奈良】

2018年12月13日 (木)

速報!2日目!

昨日のレース2日目では、女子4×50mメドレーリレーに出場した佐藤綾(職員:長野県出身)が4泳で24-02で泳ぎ、予選から1分46秒02の日本新記録を樹立しました!

決勝でもさらに記録を上げ、1分44秒90(佐藤4泳:23-98)と再び日本新記録を樹立し、4位に入賞しました!

また、男女混合4×50mリレーでは、予選1泳に松井浩亮(職員:埼玉県出身)が21-20、3泳に佐藤綾(職員:長野県出身)が24-00で泳ぎ、合計1-30-32の日本新記録を樹立!

決勝でもさらに記録を上げ、1-29-51(松井2泳:20-90、佐藤3泳:23-62)と再び、日本新記録を樹立し、4位に入賞しています!

日本水泳連盟トピックス

以下にその様子が紹介されています。

トビウオジャパンオフィシャルブログ(2日目予選)

トビウオジャパンオフィシャルブログ(2日目決勝)

引き続き、応援よろしくお願いします。

S__3268677

【コーチ:奈良】

フリッパーズカップ ~番外編Ⅰ~

大会中の様子を紹介します。

P1180631

【朝のエール】

P1180604

P1180615

【レース中の様子】

P1180716

P1180773

P1190079

P1190032

20151214_181212_0057

【応援の様子】

P1190062

P1190153

【マネサポの様子】

高木秀人(健康スポーツ学科3年:福井県出身)

P1180843

下山恵里奈(理学療法学科3年:宮城県出身)

P1180830

臼井真吾(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

P1180719

木立朱珠(健康スポーツ学科2年:宮城県出身)

P1180873

永井瑛斗(健康スポーツ学科2年:茨城県出身)

P1180887

星川慎吾(健康スポーツ学科2年:山形県出身)

P1180935

河治菜々子(社会福祉学科2年:新潟県出身)

P1180862

椎野一樹(理学療法学科2年:石川県出身)

P1180852

松澤幸祐(健康スポーツ学科1年:長野県出身)

P1180910

S__34283762

今回、3名の4年生が役員として大会のお手伝いをしてくれました!

ありがとうございます!

菊地健太(健康スポーツ学科4年:宮城県出身)写真右

※招集係

松田千咲(健康スポーツ学科4年:福島県出身)中央

※計時員

東山由佳(健康スポーツ学科4年:新潟県出身)写真左

※計時員

S__34283776

P1180684

P1190021

【コーチ:奈良】

 

2018年12月12日 (水)

速報!日本新記録樹立!

昨日から始まった第14回 世界水泳選手権大会(25m)で、女子4×100mリレーに出場した佐藤綾(職員:長野県出身)が2泳で52-60の好記録で泳ぎ、合計3分31秒68の日本新記録を樹立しました!

惜しくもメダルを逃しましたが、4位に入賞しています!

以下にその様子が紹介されています。

日本新記録樹立!

また、子4×100mリレーに出場し松井浩亮(職員:埼玉県出身)も3泳で46-92で泳ぎ、惜しくも日本新記録には届きませんでしたが、3分07秒87で6位に入賞しています!

トビウオジャパンオフィシャルブログ

紹介できる写真がなく、残念ですが上記のサイトをご覧ください!

2

まだレースは残っていますので、日本代表として引き続き頑張ってほしいです!

皆さん、応援よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】

大会結果 Part2 ~JSSフリッパーズカップ~

昨日に続き、ベストを更新した選手を紹介します。

飯泉里平(健康スポーツ学科3年:茨城県出身)

100m平泳ぎ:1-04-88

P1190272_2

太田直人(健康スポーツ学科3年:京都府出身)

200m個人メドレー:2-05-61

S__34283778

山城昌一朗(健康スポーツ学科3年:沖縄県出身)

400m個人メドレー:4-56-83

P1180989

桑添陸(健康スポーツ学科2年:岩手県出身)

200m自由形:1-55-37

500m自由形:15-35-04 ※10秒ベスト更新!

P1180952

平野由里子(健康スポーツ学科2年:愛知県出身)

200m自由形:2-06-30

P1190279

広瀬祐大(義肢装具自立支援学科2年:富山県出身)

100m背泳ぎ:1-00-23

200m背泳ぎ:2-08-34

P1190196

山崎純菜(健康スポーツ学科2年:宮城県出身)写真右

100mバタフライ:1-00-25

P1190083

山城憲治(健康スポーツ学科2年:兵庫県出身)

50m自由形:24-19

P1190274

帯川隼輔(健康スポーツ学科1年:長野県出身)写真右

100m自由形:50-97

50mバタフライ:25-20

1

佐藤廉(健康スポーツ学科1年:長野県出身)

100m平泳ぎ:1-01-35

200m平泳ぎ:2-11-28

P1190181_2

高田智輝(健康スポーツ学科1年:三重県出身)

50m平泳ぎ:30-34 ※6年ぶりのベスト更新!

100m平泳ぎ:1-06-02

P1190056

盛音葉(健康スポーツ学科1年:青森県出身)写真右

50mバタフライ:27-58

余村花梨(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)写真左

100m自由形:56-89

P1190188

【コーチ:奈良】

2018年12月11日 (火)

第14回 世界水泳選手権大会(25m)

土曜日に現地入りした佐藤綾(職員:長野県出身)松井浩亮(職員:埼玉県出身)から、会場の写真が届きましたので、紹介します。

S__3219469

S__3219468

競技は本日より、始まっています!

皆さん、応援よろしくお願いします!

公式サイト:FINA

【コーチ:奈良】

大会結果 Part1 ~JSSフリッパーズカップ~

12月9日(日)に長岡DPで行われたJSSフリッパーズカップで、ベストを更新した選手を紹介します。

多くの選手がベストを更新したため、2回に分けて紹介します。

【ベストを更新し標準を突破した選手】

田中優弥(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

200m自由形:1-47-19 日本選手権初突破!!

P1190257

細澤知弘(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

50m自由形:22-41 日本選手権初突破!!

100m自由形:50-01

50mバタフライ:23-99

P1180707

徳本隼(健康スポーツ学科3年:山口県出身)

100mバタフライ:52-58 ジャパンオープン初突破!

※2年半ぶりのベスト更新

200mバタフライ:1-56-54 ジャパンオープン初突破!

※3年ぶりのベスト更新

P1190166_2

五井愛華(健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

100mバタフライ:59-69

200mバタフライ:2-12-47 インカレ初突破!3秒ベスト更新!

P1180815

野極陽向(健康スポーツ学科1年:静岡県出身)※写真右

50m自由形:23-28 インカレ初突破!

P1190286

菅野里奈(健康スポーツ学科2年:栃木県出身)

200m自由形:2-00-04 再びジャパンオープン突破!

100m自由形:56-27

P1190280

【コーチ:奈良】

2018年12月10日 (月)

公益財団法人新潟県スポーツ協会表彰

この度、以下の7名が公益財団法人新潟県スポーツ協会表彰の対象となりました。

【優秀競技者賞】

松井浩亮(職員)

佐藤綾(職員)

水沼尚輝(健康スポーツ学科4年)

寺山真由(健康スポーツ学科3年)

田中優弥(健康スポーツ学科2年)

深澤舞(健康スポーツ学科2年)

【優秀指導者賞】

下山好充(健康スポーツ学科教員:水泳部監督)

【代表で出席した5名】

S__118833156

※下山監督および水沼尚輝は、JISSで行われている合宿に参加していたため不在

このような、素晴らしい賞を頂くことができました。

ありがとうございました!

今後とも、よろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

2018年12月 7日 (金)

大会予定 ~JSSフリッパーズカップ~

12月9日(日)に岡DPにて行われる、JSSフリッパーズカップに出場させて頂きます。

1人でも多くベストを更新し、目標としている記録や標準記録を突破できるよう、頑張ります!

応援よろしくお願いします。

【昨年の様子】

P1060822

P1070166

【コーチ:奈良】

2018年12月 6日 (木)

目標発表 ~1年生 Part1~

1年生が目標発表をしているところの様子です。

1年生も人数が多いので、分けて紹介をします。

有江翔吾(奈良県出身:健康スポーツ学科)

S__33865870

岡本健佑(愛知県出身:健康スポーツ学科)

S__33865871

帯川隼輔(長野県出身:健康スポーツ学科)

S__33865866

加藤永遠(新潟県出身:健康スポーツ学科)

S__33923079

佐藤廉(長野県出身:健康スポーツ学科)

S__33923078

高田智輝(三重県出身:健康スポーツ学科)

S__34005000

土門拓未(北海道出身:健康スポーツ学科)

S__34004999

【コーチ:奈良】