2018年10月19日 (金)

大会予定 ~すさきOWS~

10月21日(日)に高知県須崎市の浦ノ内大嶋海岸で開催される、すさきOWSに出場をさせて頂きます!

今回出場予定種目は5kmの部です。

大会情報

【出場メンバー】

加藤花梨(健康スポーツ学科3年:岐阜県出身)

Img_4804

平野由里子(健康スポーツ学科2年:愛知県出身)

Img_4805

山田奈子(健康スポーツ学科1年:鳥取県出身)

Img_4806

右:桑添陸(健康スポーツ学科2年:岩手県出身)

左:青木陽佑(職員:東京都出身)

青木陽佑は、招待選手として出場となっています!

Img_4820

応援、よろしくお願い致します!

【コーチ:奈良】

2018年10月18日 (木)

新潟県スプリント選手権水泳競技大会 ~番外編Ⅲ~

新潟県スプリント選手権水泳競技大会には、新潟県外および県内より優秀な選手が招かれます。

本学からは、松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)が招待選手となりました。

Img_1340

【選手紹介の様子】

Img_1338

次世代のスイマーにメダル、賞状等を渡す「プレゼンター」という名誉ある役も務めました。

Img_1472

Img_1473

選手として背中で語りながら、新潟県の次世代に繋げることも、仕事の中のひとつ。

Img_1485

次の世代を担う「ダイヤモンドの原石」は、この中にも。

Img_1521

【コーチ:馬場】

2018年10月17日 (水)

新潟県スプリント選手権水泳競技大会 結果 + ~番外編Ⅱ~

ベスト更新者1名、紹介しておりませんでした。

大変、失礼いたしました。。。

<1年生>

土門拓未(健康スポーツ学科:北海道出身)

背泳ぎ:31-00

Img_1363

そして、大会中に舞台裏で支えてくれたマネージャーとサポーターです。

高木秀人(健康スポーツ学科;チーフマネージャー:福井県出身)

Img_1420

松澤幸祐(健康スポーツ学科1年:長野県出身)

Img_1454


 

星川慎吾(健康スポーツ学科2年:山形県出身)

Img_1390

木立朱珠(健康スポーツ学科2年:宮城県出身)

Img_1419

永井瑛斗(健康スポーツ学科2年:茨城県出身)

Img_1417

臼井真吾(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

Img_1415

河治菜々子(社会福祉学科2年:新潟県出身)

Img_1416


 

椎野一樹(理学療法学科2年:石川県出身)

Img_1418

50mの大会だったので、役員(招集係)、カメラ、記録etc...

複数種目にエントリーする選手が多い上に予選、決勝と。

大変に違いありません。

いつもいつも、マネージャーとサポーターに支えられています。


Img_1522

【コーチ:馬場】

2018年10月16日 (火)

新潟県スプリント選手権水泳競技大会 ~番外編Ⅰ~

スプリント選手権では、3位以内に入賞すると表彰を受けることができ、優勝するとインタビューが待っています。

【50m背泳ぎ】

優勝:松井浩亮(職員:埼玉県出身)

2位:千吉良優斗(健康スポーツ学科:群馬県出身)

Img_1426

3位:奥村晴香(健康スポーツ学科:新潟県出身)

Img_1422

【50mバタフライ】

優勝:田中優弥(健康スポーツ学科:群馬県出身)

Img_1447

優勝:佐藤綾(職員:長野県出身)

2位:寺山真由(健康スポーツ学科:栃木県出身)

 

Img_1434

【50m平泳ぎ】

優勝:千葉海勝(健康スポーツ学科:宮城県出身)

3位:加藤永遠(健康スポーツ学科:新潟県出身)

Img_1466

3位:深澤舞(健康スポーツ学科:栃木県出身)

 

Img_1455

【50m自由形】

優勝:松井浩亮(職員:埼玉県出身)

Img_1489

優勝:佐藤綾(職員:長野県出身)

2位:寺山真由(健康スポーツ学科:栃木県出身)

3位:余村花梨(健康スポーツ学科:茨城県出身)

Img_1482

インタビューの内容は、(恐らく) TeNYテレビ新潟 にて放送。

2018年11月3日(土)午前10:30~11:25

【コーチ:馬場】

2018年10月15日 (月)

大会結果 ~新潟県スプリント選手権水泳競技大会~

10月14日(日)に長岡DPフェニックスプールで行われた標記大会結果を報告します。

3年生中心の新体制となり、初の大会で4種目ともすべて50mレースのみとなります。

<3年生>

石井貴章(健康スポーツ学科:埼玉県出身)

バタフライ:26-03

背泳ぎ:28-74

 

Img_1365

大勝力(健康スポーツ学科:東京都出身)

バタフライ:27-58

平泳ぎ:31-61

 

Img_1385

千吉良優斗(健康スポーツ学科:群馬県出身)

背泳ぎ:26-73

自由形:24-64

 

Img_1506

徳本隼(健康スポーツ学科:山口県出身)

自由形:25-42

 

Img_1452

山城昌一朗(健康スポーツ学科:沖縄県出身)

平泳ぎ:33-29

 

Img_1401

太田直人(健康スポーツ学科:京都府出身)

自由形:24-66

バタフライ:26-39

Img_1502

<2年生>

田中優弥(健康スポーツ学科:群馬県出身)

背泳ぎ:26-85

バタフライ: 23-94

Img_1453

菅野里奈(健康スポーツ学科:栃木県出身)

バタフライ:27-89

日本選手権突破!!

背泳ぎ:26-94

自由形:26-90

 

Img_1511

奥村晴香(健康スポーツ学科:新潟県出身)

背泳ぎ:31-78

 

Img_1512

五井愛華(健康スポーツ学科:新潟県出身)

平泳ぎ:39-23

バタフライ:28-48

 

Img_1498

平野由里子(健康スポーツ学科:愛知県出身)

背泳ぎ:33-21

平泳ぎ:39-11

 

Img_1393

山崎純菜(健康スポーツ学科:宮城県出身)

背泳ぎ:32-01

 

Img_1469

山城憲治(健康スポーツ学科:兵庫県出身)

自由形:24-99

バタフライ:26-51

 

Img_1372

 

千葉海勝(健康スポーツ学科:宮城県出身)

平泳ぎ:28-93

自由形:25-95

 

Img_1399

久光哲也(健康スポーツ学科:栃木県出身)

自由形:25-73

バタフライ:27-04

 

Img_1375

深澤舞(健康スポーツ学科:愛知県出身)

バタフライ:29-16

 

Img_1496

<1年生>

野際 陽向(健康スポーツ学科:静岡県出身)

自由形:24-38

 

Img_1501

佐藤廉(健康スポーツ学科:長野県出身)

平泳ぎ:29-87

 

Img_1499

広瀬祐大(義士装具自立支援学科:富山県出身)

背泳ぎ:29-26

自由形:26-21

 

Img_1495

高田智輝(健康スポーツ学科:三重県出身)

平泳ぎ:32-16

バタフライ:28-84

 

Img_1384

帯川隼輔(健康スポーツ学科:長野県出身)

バタフライ:25-86

Img_1374

 <社会人>

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

背泳ぎ:25-54

Img_1509

明日以降は、番外編でお届けします。

【コーチ:馬場】

OB来学

OBの近藤治樹さん(健康スポーツ学科卒;長野県出身)が来てくれました!

治樹さんは、今年初開催の社会人選手権@長岡DPフェニックスにも出場。

過去URL: http://nuhw.blog-niigata.net/swim/2018/09/post-8817.html

そして、10/14(日)長野県で開催されるスプリント選手権にするとのことでした。

<後輩にもお言葉をいただきました。>

Img_5122

世界記録も同じ人間の記録。

自分の可能性を信じて、後輩一同も成長してくれると思います。

<マネージャー・サポーターにも>

Img_5124

<周囲にいた後輩達と>

Img_5126

また、顔を出してください!

今後とも応援、よろしくお願いいたします。

【コーチ:馬場】

2018年10月14日 (日)

チーム目標

今シーズンのスローガン「橙志 ~Climber~」が発表されました。

さらに、より詳細な数値目標(チーム目標)も全体に発表がされました。

こちらは出澤美和(健康スポーツ学科3年:茨城県出身)が説明をしている様子です。

S__32702627

4年生が卒部をし、3年生が引継ぎました。

練習後のミーティングも3年生を中心に進めています。

大勝力(健康スポーツ学科3年:東京都出身)

S__32702641

高木秀人(健康スポーツ学科3年:福井県出身)

S__32702644

S__32702640

S__32702642

S__32702639

S__32702643

今年の3年生が作り上げるチームはどのようなチームカラーになるか、楽しみです!

【コーチ:奈良】

2018年10月13日 (土)

マネージャー・サポーターの活躍

新チームがスタートし、練習もスタートしています。

練習中のマネサポの様子を紹介します。

【マネ―ジャー】

高木秀人(健康スポーツ学科3年:福井県出身)

S__32702635

木立朱珠(健康スポーツ学科2年:宮城県出身)

S__32702638

永井瑛斗(健康スポーツ学科2年:茨城県出身)

S__32702628 星川慎吾(健康スポーツ学科2年:山形県出身)

S__32702637

臼井真吾(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)

※この日はOWSの練習で海に出ており、写真を撮ることができませんでした。

松澤幸祐(健康スポーツ学科1年:長野県出身)

S__32702634

【サポーター】

河治菜々子(社会福祉学科2年:新潟県出身)

S__32702629

椎野一樹(理学療法学科2年:石川県出身)

S__32702636

彼らの支えがあってこそ、水泳部が成り立っています!

いつも、ありがとう。

【コーチ:奈良】

2018年10月12日 (金)

大会予定 ~スプリント選手権~

10月14日(日)に長岡DPで開催される新潟県スプリント選手権に出場させて頂きます。

新チームになってから初めて出場する大会です!

スプリント選手権は50m種目しかない大会となっていますが、しっかりと準備をして臨みたいと思います。

応援、よろしくお願い致します!

【昨年の様子】

Pa150135

Pa150125

Pa150103_2

Pa150058

S_6852586117705

Pa150037_2

S_6852586259783

【コーチ:奈良】

2018年10月11日 (木)

結果報告 ~ワールドカップ ブタペスト大会~

10月4日(木)~10月6日(土)にハンガリーのブダペストで行われたワールドカップの結果を報告します。

S__67010563

S__67010562

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

 50m自由形:21-21(予選) ※ベスト更新!

          21-38(決勝) ※7位入賞!

 100m自由形:48-47 ※8位入賞! 

 50mバタフライ:22-87(予選) ※ベスト更新!

          22-62(決勝)   ※3位入賞!!ベスト更新!

 50m背泳ぎ:23-69 ※4位入賞!

 100m個人メドレー:53-08 ※3位入賞!

S__67010564

2試合とも終了し、無事帰国しました。

帰国後は、学生達にも大会の様子を報告してくれました。

S__35151878

昨年も参加をしていますが、昨年と今年を比べると国際大会で戦う力を付けた様子が見て取れました。

今回体験したことを今後に繋げ、そして学生たちに伝えていってほしいです。

今後とも、応援をよろしくお願いします!

【コーチ:奈良】