大会 Feed

2019年12月 6日 (金)

大会予定 ~フリッパーズカップ~

12月8日(日)に岡DPにて行われる、JSSフリッパーズカップに出場させて頂きます。

今大会は、資格試験で出場できない選手が数名おりますが、出場する選手は1人でも多くベストを更新し、目標としている記録や標準記録を突破できるよう、頑張ります!

応援、よろしくお願いします。

【昨年の様子】

P1180604S__34283769

【コーチ:奈良】

2019年11月27日 (水)

新水協親善記録会 ~番外編~

大会中の様子を紹介します。

【朝のエール】

S__46366753

S__46366751

S__46366750

【応援の様子】

191124.MOVをダウンロード

S__46366747

S__46366746

S__46366748

【片付けの様子】

S__46366742

S__46366738

S__46366736

S__46366737

【ミーティングの様子】

キャプテン:桑添陸(健康スポーツ学科3年:岩手県出身)

S__46366732

【マネサポのみんな】

S__46366729

木立朱珠(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

星川慎吾(健康スポーツ学科3年:山形県出身)

高田智輝(健康スポーツ学科2年:三重県出身)

佐藤恵斗(健康スポーツ学科1年:山形県出身)

の4名は役員を担当してくれました。

また、選手よりも先に会場入りし、設営の準備をしてくれたマネサポも多くいます。

みんなの支えがあって、今回も大会を終えることが出来ました。ありがとう!

【全体写真】

S__46366733

今回はトレーニングの一環として出場をさせて頂きました。

専門種目でない種目に出場したり、レース間をあえて短くした種目を選択したりした選手が多く今した。

次に全体で出場する試合は、12月8日に長岡DPで行われるフリッパーズカップです。

今後とも、応援よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】

2019年11月26日 (火)

大会結果 ~新水協親善記録会~

新水協親善記録会でベストを更新した選手を紹介します。

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

100m自由形:48-93

S__46366740

右:深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

100mバタフライ:1-03-15

左:篠原明美(健康スポーツ学科1年:富山県出身)

400m自由形:4-22-78

S__46366739

岡本健佑(健康スポーツ学科2年:愛知県出身)

200m個人メドレー:2-04-80

S__46366735

加藤永遠(健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

50m自由形:24-18

S__46366743

出沼知也(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m背泳ぎ:56-16

S__46366734

横平雅弥(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m平泳ぎ:1-04-22

200m平泳ぎ:2-15-78

S__46366744

【コーチ:奈良】

2019年11月24日 (日)

秋葉山選手権 ~番外編~

大会中の様子を紹介します。

大会中に2人のOGが応援に来てくれました。

鈴木(旧姓:山下)花織さん(2008年度健康スポーツ学科卒:水泳部1期生_和歌山県出身)

S__46112792

高出未来さん(2011年度健康スポーツ学科卒:水泳部4期生_和歌山県出身)

S__46112793

試合後は、レースが先に終わったメンバーみんなで片づけをしました。

S__46112791

ミーティングの様子

S__46112790

【コーチ:奈良】

2019年11月23日 (土)

大会予定 ~新水協親善記録会~

11月24日(日)に新潟市西海岸公園市営プールにて開催される、新水協親善記録会に出場をさせて頂きます。

今回は、強化の一環として迎える大会です。

回復がほとんどない中、いかにタフにレースをこなせるかが課題です!

応援、よろしくお願い致します。

【一昨年の様子】

※昨年は授業日に重なり、出場ができませんでした。

S__17670233

S__17670206

【コーチ:奈良】

2019年11月21日 (木)

秋葉山選手権 ~決勝の様子~

秋葉山選手権での決勝の様子です。

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

3816f5307ada4e92a764ec387b4a5a94

佐藤綾(職員:長野県出身)

401d6255d91240aebe4b01691e9c154b

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

Daa29230ea6b4f5bad2a27faf1fe967d

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

A038d1525f3c4775849e73aa564e0da1

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

9831a19061eb440b9d82714448cd3445

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

F8d1f5e8701142e2905da440f39b5d8b

山﨑光(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

7f629b515a0c4f77878f146e46dad377

【コーチ:奈良】

2019年11月15日 (金)

大会予定 ~第7回秋葉山選手権水泳競技大会~

11月16日(土)〜17日(日)に和歌山県で開催される第7回秋葉山選手権水泳競技大会へ、以下の選手が出場させていただきます。

※15日に和歌山県へ移動

来年の選考会を見据えて出場をしてきます!応援、よろしくお願い致します。

 

【出場予定選手】

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

 100m自由形・200m自由形

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

 100mバタフライ・200m自由形

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

 50m平泳ぎ・100m平泳ぎ・200m平泳ぎ

山﨑光(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

 100mバタフライ・200m自由形

佐藤綾(職員:長野県出身)

 50m自由形・100m自由形・200m自由形

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

 50m自由形・100m自由形

  

【コーチ:奈良】

2019年11月14日 (木)

結果報告 ~ワールドカップ:カザン大会&ドーハ大会~

11月1日-11月3日にロシアのカザン、および、11月7日-11月9日にカタールのドーハで行われたワールドカップに松井浩亮(職員:埼玉県出身)が出場をしたので、結果を紹介します。

S__74629182

S__74629180

S__74629184

S__74629183

入賞種目またはベストを更新した種目を紹介します。

【ブダペスト大会】

50m自由形

決勝:22-10 4位入賞!

50mバタフライ

予選:23-76 ベスト更新!

決勝:23-75 ベスト更新!7位入賞!

 

【ドーハ大会】

50m自由形

決勝:22-02 2位入賞!

100m自由形

決勝:49-82 5位入賞!

50mバタフライ

決勝:23-89 6位入賞!

S__74629185

応援、ありがとうございました。

松井はワールドカップのブダペスト大会から、6週連続で試合に出場をしています。

今週末に開催される秋葉山選手権にも出場予定ですので、自身初の7週連続試合出場をします。

なかなか経験することのない、貴重な経験を積んでいます!

この経験から見出せるものを大切にし、来年の選考会に繋げていきたいです。

【コーチ:奈良】

2019年11月12日 (火)

結果報告 ~日本社会人選手権~

社会人選手権に出場した2名の結果を報告します。

S__283033608

佐藤綾(職員:長野県出身)

50m自由形:25-39  優勝

100m自由形:55-37 2位入賞

200m自由形:2-00-45  ※ベスト更新!3位入賞

Fb8c8cafe9924a61b33e09ce2cb58f8a

S__283254791

 

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

100mバタフライ:52-30 優勝

200m自由形:1-53-18  6位入賞

83c9aab3ac254683b6baae36ec2f1515

S__283254789

また、現在、2名はナショナルチームのスプリント合宿にも参加をしています。

その様子がトビウオジャパンブログにも紹介されていますので、ご覧ください。

トビウオジャパンブログ

【コーチ:奈良】

2019年11月 8日 (金)

大会予定 ~日本社会人選手権~

11月9日(土)および10日(日)に静岡県富士水泳場にて、日本社会人選手権が開催されます。

そこで、本学からは以下の2名が出場をします。

日本水泳連盟:大会情報

佐藤綾(職員:長野県出身)

出場予定種目:50m自由形、100m自由形、200m自由形

Photo_9

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

出場予定種目:100mバタフライ、200m自由形

S_6951886527580

応援、よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】