大会 Feed

2020年1月28日 (火)

大会結果 ~KOSUKE KITAJIMA CUP~

先週末、KOSUKE KITAJIMA CUPに出場をしてきました。

その結果を報告します。

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

【予選】

100mバタフライ:51-52

【決勝】

100mバタフライ:51-97 ※2位入賞

S__289628179

S__289628180

佐藤綾(職員:長野県出身)

【予選】

100m自由形:55-35

50m自由形:25-72

【決勝】

100m自由形:55-07 ※3位入賞

50m自由形:25-38 ※優勝

S__48611343

S__289628166

S__289628177

S__289628182

S__289628184

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

【予選】

100m自由形:49-48

50m自由形:22-38

【決勝】

100m自由形:49-39 ※6位入賞

50m自由形:22-32 ※4位入賞

S__289628174

S__48611345

【コーチ:奈良】

2020年1月23日 (木)

大会予定 ~KOSUKE KITAJIMA CUP 2020~

1月24日~26日に辰巳国際水泳場で開催されるKOSUKE KITAJIMA CUP 2020に社会人3名が出場をします。

初めて出場する試合となりますが、オリンピック選考会に向けて良いレースをしてきたいと思います。

応援、よろしくお願い致します。

↓↓↓公式HP↓↓↓

KOSUKE KITAJIMA CUP 2020

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

出場予定種目:100mバタフライ

Mbt100h_dsc_0879

佐藤綾(職員:長野県出身)

出場予定種目:50m自由形・100m自由形

Nisatou_ayadsc_0485

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

出場予定種目:50m自由形・100m自由形

Mfr100h_dsc_0685

【コーチ:奈良】

2020年1月14日 (火)

大会結果 ~第25回 長岡市新春水泳記録会~

2020年、ダイエープロビスフェニックスプールで最初の大会を迎えました。

Dsc00013

新春のベスト更新者をお知らせいたします。

<大会結果>

盛 音葉 (健康スポーツ学科年:青森県出身)

50m 自由形:25-77

Dsc00065


 

津田 萌咲 (健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

50m 自由形:25-64

Japan Open突破!

 

Dsc00064

加藤 永遠 (健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

50m 平泳ぎ:27-53

100m 平泳ぎ:59-35

Japan Open突破!

 

Dsc00074

桑添 陸 (健康スポーツ学科3年:岩手県出身)

400m 自由形:3-59-82

 

Dsc00060

岡本 健佑 (下の写真右:健康スポーツ学科2年:愛知県出身)

200m 個人メドレー:2-03-03

インカレ突破!

 

Dsc00050

土門 拓未 (健康スポーツ学科2年:北海道出身)

200m個人メドレー:2-12-92

400m個人メドレー:4-43-12

※3秒ベスト更新

 

Dsc00049

中西 豊太 (健康スポーツ学科1年:静岡県出身)

200m 背泳ぎ :2-01-17

インカレ突破!3秒ベスト更新

Dsc00039

出澤 美和 (健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

100m 平泳ぎ:1-08-18

 

Dsc00072

 元女子キャプテンの出澤美和さんは、そして、本学のジャージを着て出場する最後の大会となりました。練習での取り組み、大会での言動、4年生代表としてしっかりと、お手本になってくれました。

<いつもサポート(競技役員含む)してくれるマネージャー・サポーター>

Dsc00083

2年生の一部は、大会会場から直接、地元に帰省後、成人式を終えました。

チームとしても、少しずつ成長しています。

日本選手権選抜組と大学組と二手に分かれていますが、強化していきましょう。

引き続き、変わらぬ応援をよろしくお願いいたします。

【コーチ:馬場】

 

2020年1月11日 (土)

長岡市新春水泳大会

1月11日(土)に長岡DPにて行われる、長岡市新春水泳大会に出場させて頂きます。

2020年最初の大会です!

年末・年始の練習の成果を発揮する大会でもあります。

一人でも多くベストが更新出来るように、標準記録が突破できるように頑張ります。

応援、よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】

2019年12月15日 (日)

フリッパーズカップ ~番外編Ⅴ~

片づけがひと一段落した後は、ミーティングです。

大会の振り返りや、学生が大会ごとに立てている目標の達成度を確認します。

S__46874650

S__8699912

S__46874643

S__46874649

【集合写真】

S__46874652

S__46874653

S__46874654

【役員を担当してくれたマネサポ】

右から

椎野一樹(理学療法学科3年:石川県出身)

前芝和佳(健康スポーツ学科3年:和歌山県出身)

山城憲治(健康スポーツ学科3年:兵庫県出身)

広瀬祐大(義肢装具自立支援学科3年:富山県出身)

S__46874641

【マネジメントをしてくれるマネサポの皆】

いつも、サポートをありがとう!

S__46874639

【コーチ:奈良】

2019年12月14日 (土)

フリッパーズカップ ~番外編Ⅳ~

大会後は、全員で片づけを行います。

主にコースロープの回収、タッチ板の回収、備品の撤収作業を行います。

S__46874720

S__46874719

S__46874718

S__46874713

S__46874708

S__46874707

S__46874677

S__46874657

S__46874663

S__46874671

S__46874665

S__46874667

S__46874668

S__46874674

S__46874676

S__46874655

【コーチ:奈良】

2019年12月13日 (金)

フリッパーズカップ ~番外編Ⅲ~

昨日に続き、大会の様子を紹介します。 

P1350793

P1350803

P1350812

P1350831

P1350832

P1350845

P1350857

P1350864

P1350992

P1360012

P1360025

P1360036

P1360098

P1360152

P1360159

P1360177

P1360182

P1360170

P1360188

P1360252

P1360290

P1360302

P1360295

P1360339

P1360326

P1360419

P1360102

P1360104

P1360208

P1360213

【コーチ:奈良】

2019年12月12日 (木)

フリッパーズカップ ~番外編Ⅱ~

大会中の様子を紹介します。

【朝のエール】

P1350709

P1350714

【応援】

P1350981

P1360008

P1360467

【レース】

P1350743

P1350912

P1350932

P1350940

P1360048

P1360060

P1360134

P1360237

P1360353

P1360371

P1360394

P1360412

P1360441

P1360503

P1360481

P1360532

【コーチ:奈良】

2019年12月11日 (水)

フリッパーズカップ ~番外編Ⅰ~

本大会では、優秀選手賞や特別賞が授与されました。

以下の選手が選出されましたので、紹介します。

【女子優秀選手賞】

津田萌咲(健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

S__46874636

P1360552

【特別賞】

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

S__8699926

津田萌咲(健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

S__8699922

盛音葉(健康スポーツ学科2年:青森県出身)

S__8699919

横平雅弥(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

S__8699917

【コーチ:奈良】

2019年12月10日 (火)

大会結果 ~フリッパーズカップ~

12月8日(日)に長岡DPにて開催されたフリッパーズカップにてベストを更新した選手を紹介します。

加藤永遠(健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

50m自由形:23-54

S__46874693

土門拓未(健康スポーツ学科2年:北海道出身)

200m個人メドレー:2-13-75

※約1秒ベスト更新

S__46874695

野極陽向(健康スポーツ学科2年:静岡県出身)

50m自由形:22-89

100m自由形:49-91

※0.5秒ベスト更新

S__46874702

盛音葉(健康スポーツ学科2年:青森県出身)

100mバタフライ:58-83

日本選手権初突破!1.3秒ベスト更新

S__46874696

上西大(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

100mバタフライ:55-66

200mバタフライ:2-00-14

※1秒ベスト更新

S__46874699

左:鈴木海渡(健康スポーツ学科1年:神奈川県出身)

50m自由形:22-80

右:水沼尚輝(職員:栃木県出身)

50m自由形:21-99

日本選手権初突破!

S__46874701

津田萌咲(健康スポーツ学科:大阪府出身)

100mバタフライ:57-93

日本選手権突破!

S__46874700

左:出沼知也(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m背泳ぎ:55-84

200m背泳ぎ:2-00-88

インカレ初突破!3秒ベスト更新

右:中西豊太(健康スポーツ学科1年:岡山県出身)

100m背泳ぎ:55-94

インカレ初突破!1.5秒ベスト更新

S__46874704

横平雅弥(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m平泳ぎ:1-02-65

※1.5秒ベスト更新

200m平泳ぎ:2-12-58

インカレ初突破!3秒ベスト更新

S__46874691

出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

200m個人メドレー:2-13-40

Japan Open突破!2秒ベスト更新

S__46874694

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

100mバタフライ:50-46

※1秒ベスト更新

S__46874698

佐藤綾(職員:長野県出身)

400m自由形:4-12-44

Japan Open初突破

100mバタフライ:58-14

※1秒ベスト更新

S__46874697

【コーチ:奈良】