その他の活動 Feed

2020年6月 5日 (金)

メディア出場情報

6月8日(月)放送の、UX新潟テレビ21「スーパーJにいがた」内にて、水沼尚輝(職員:栃木県出身)について紹介がされます。

54191

新型コロナウイルスの影響により、オリンピック選考会の延期、そして部活動停止など、これまでに経験をしてきました。

決意を新たにした【今の思い】を放送してくださると思います。

新潟県内限定のニュースではありますが、お時間がある方はぜひご覧ください。

OA日時:2020年6月8日(月)18:15~ 

番組名:UX新潟テレビ21「スーパーJにいがた」

※放映内容や時間は、急遽変更となる場合があります。

番組HP → http://www.uxtv.jp/super-j/

 

【コーチ:奈良】

Newポロシャツ 1枚目

今年もデサントさんに、新しいチームシャツを3枚作成していただきました。

そのうちの1枚をまず紹介します!

 

【New ポロシャツ】

Img_5645

Img_5639

試合でなかなか着る機会がなくなってしまいましたが、こうやって練習中に着てくれると嬉しいです!

オレンジ色の力でこれからも頑張ります。

【コーチ:奈良】

2020年6月 4日 (木)

ジャパンオープン出場者名簿

本来であれば、6月4日-6月7日は横浜国際プールにて、ジャパンオープンが行われる予定でした。

残念ながら中止となってしまいましたので、出場予定だった選手の名前のみ紹介させて頂きます。

 

【4年生】

菅野里奈(健康スポーツ学科:栃木県出身)

五井愛華(健康スポーツ学科:新潟県出身)

田中優弥(健康スポーツ学科:群馬県出身)

千葉海勝(健康スポーツ学科:宮城県出身)

深澤舞(健康スポーツ学科:栃木県出身)

山崎純菜(健康スポーツ学科:宮城県出身)

 

【3年生】

加藤永遠(健康スポーツ学科:新潟県出身)

細澤知弘(健康スポーツ学科:栃木県出身)

盛音葉(健康スポーツ学科:青森県出身)

 

【2年生】

篠原明美(健康スポーツ学科:富山県出身)

鈴木海渡(健康スポーツ学科:神奈川県出身)

津田萌咲(健康スポーツ学科:大阪府出身)

山﨑光(健康スポーツ学科:和歌山県出身)

 

【1年生】

大内紗雪(健康スポーツ学科:神奈川県出身)

武中香奈枝(健康スポーツ学科:和歌山県出身)

早坂亮(健康スポーツ学科:新潟県出身)

 

【職員】

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

佐藤綾(職員:長野県出身)

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

 

2da0027f06724ccd867a7078516dc02b

【コーチ:奈良】

2020年5月29日 (金)

メディア紹介

新潟日報スポーツモア(日報のWEB版)の「Sports x stories」という企画にて、水沼尚輝(職員:栃木県出身)を紹介して頂きました!
 
 
過去の取材の素材を使用して、動画を作ってくださったようです。
 
このような状況の中、動画を作成をして頂き、感謝の気持ちでいっぱいです。
 
私たちも元気が貰えました!!
 
この動画が、多くのファンの方々へ届きますように。 

お時間のある際、ぜひご覧ください。

2117e0663c2844e5b41779b426527643

【コーチ:奈良】

2020年5月25日 (月)

オンラインミーティング

先日、今後の活動再開に向けて、参加が可能なメンバー全員でミーティングを行いました。

自分を守るため、仲間を守るため、様々なルールがありますが、きちんと守ったうえで活動をしていきたいと思います。

S__51920957

S__51920959

S__51920960

【コーチ:奈良】

2020年5月18日 (月)

全体ミーティング

先日、Zoomを活用し、総勢69名で全体ミーティングを行いました。

 

S__51822710

S__51822709

現段階では、以下の新入生14名が入部しました。

青塚美澪(健康スポーツ学科1年:宮城県出身)

大内紗雪(健康スポーツ学科1年:神奈川県出身)

長田樹雄(健康スポーツ学科1年:東京都出身)

川嶋虎太郎(健康スポーツ学科1年:千葉県出身)

熊澤将大(健康スポーツ学科1年:埼玉県出身)

後藤小太郎(健康スポーツ学科1年:福島県出身)

佐藤真由子(理学療法学科1年:秋田県出身)

澤畠麻那(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

武中香奈枝(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

田中光太郎(健康スポーツ学科1年:神奈川県出身)

筒井大介(健康スポーツ学科1年:高知県出身)

早坂亮(健康スポーツ学科1年:新潟県出身)

本江騎吏(健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

門田七海(理学療法学科1年:広島県出身)

 

今回のミーティングでは以下のスタッフおよび社会人選手が参加をしました。

下山好充(健康スポーツ学科教員:監督)

馬場康博(健康スポーツ学科教員:コーチ)

奈良梨央(健康スポーツ学科教員:コーチ 兼 シャペロン)

佐藤晶子(健康スポーツ学科教員:栄養サポート)

市川浩(健康スポーツ学科教員:科学サポート)

下門洋文(健康スポーツ学科教員:科学サポート)

山城昌一朗(健康スポーツ学分野1年:アシスタントコーチ)

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

佐藤綾(職員:長野県出身)

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

また、都合により今回のミーティングには参加が出来なかったスタッフは名前にて紹介します。

大野健太(リハビリテーション病院:トレーナー)

池田祐介(健康スポーツ学科教員:ストレングスコーチ)

佐藤大輔(健康スポーツ学科教員:アドバイザリースタッフ)

長時間にわたるミーティングでしたが、水泳部としての今後に関する情報だけでなく、1人の学生として、1人のヒトとしてどのように過ごしていくか、成長していくかなど、重要な内容が盛りだくさんでした。

S__51822708

S__51822707

S__51822705
早くみんなに会いたいですが、今は我慢時。

各自やれることをきちんとやっていきましょう。

後悔のないように過ごしてほしいです。

【コーチ:奈良】

2020年5月12日 (火)

新入生紹介 Part14

今日も入部予定の新入生(理学療法学科)を紹介します。

  

S__58343428

1.門田 七海(もんでん ななみ)

2.広島県立広島観音高等学校

3.フジタドルフィングクラブ

4.サポーター

5.選手のみなさんをサポートできるように頑張ります!

 

【コーチ:奈良】

2020年5月11日 (月)

新入生紹介 Part13

今日も入部予定の新入生(健康スポーツ学科)を紹介します。

  

S__114098179

1.後藤 小太郎(ごとう こたろう)

2.福島県立会津学鳳高校

3.会津インターナショナルスイミングスクール

4.マネージャー

5.マネージャーとしてチームに貢献し、自分も成長していく。

 

【コーチ:奈良】

2020年5月 8日 (金)

新入生紹介 Part12

今日も入部予定の新入生を紹介します。

これまで紹介した新入生は健康スポーツ学科所属となりますが、彼女は理学療法学科所属です。

 

Photo

1.佐藤 真由子(さとう まゆこ)

2.秋田県立秋田北高等学校

3.セントラルスポーツクラブ24秋田土崎

4.平泳ぎ

5.ベストを更新して、強い選手になる!

 

【コーチ:奈良】

2020年5月 7日 (木)

新入生紹介 Part11

今日も入部予定の新入生を紹介します。

 

2

1.本江 騎吏(ほんごう きり)

2.桃山学院高等学校

4.長距離自由形+OWS

5.大学生らしく15分20秒台で泳げる選手、お世話になった人に結果で恩返しできる選手になるー!

 

【コーチ:奈良】