選手 Feed

2017年8月17日 (木)

第29回 ユニバーシアード競技大会 (2017/台北) 日本代表選手団 結団式

8月15日、ユニバーシアード競技大会 (2017/台北) 日本代表選手団 結団式が都内某ホテルにて挙行されました。

本大会には、本学関係者4名が派遣されることになりました。

普段より支えていただいている関係者各位に、この場をお借りして御礼申し上げます。

以下、派遣される4名です。

 

1502785455205

右から、

三富陽輔(理学療法学科卒業生;日本水泳連盟)

青木陽佑(新潟医療福祉大学職員)

前山美優(健康スポーツ学科4年;陸上部)

馬場康博(健康スポーツ学科教員)

 

水泳部として、

1502841888268

選手として、

Img_6742

ダブルYosukeとして、

 Img_6733

日の丸を胸にする自覚と誇りを以て台北に向かいます。

 

結団式では、

文部科学大臣より、スポーツには勇気、感動、挑戦する姿勢を伝える力があること。

JOC会長より、「Team Japan」として、スポーツ以外でも国際親善を図ること。

日本選手団団長より、誰も達成できないことでも、「できる」と思って「強く、美しく」をテーマに信念を貫くこと。

日本選手団総監督より、東京オリンピックまでの1,074日、日本代表として自覚を以て、人間力を高めるようお言葉を頂戴しました。

 

ユニバーシアードまであと10日(8/17時点)。

陸上競技:8/23~28開催。

前山美優出場予定種目:100m、4×100m リレー

競泳競技:8/20~27開催。

青木陽佑出場予定種目:OWS10km

応援、よろしくお願いいたします。

第29回 ユニバーシアード競技大会 公式HP

https://www.2017.taipei/home

 

【コーチ:馬場】

 

2017年7月12日 (水)

目標発表 ~2年生編~

2年生が目標発表をしている様子について、紹介します。

石井貴章(埼玉県出身:健康スポーツ学科)

S__39886871

飯泉里平(茨城県出身:健康スポーツ学科

S__39886872

加藤花梨(岐阜県出身:健康スポーツ学科)

S__39886873

下山恵理奈(宮城県出身:理学療法学科)

Cc65cbebd5d647628517215690e62cf5

大勝力(東京都出身:健康スポーツ学科)

S__41533645

高木秀人(福井県出身:健康スポーツ学科)

559a71202ba04336866146b492bdabc2

千吉良優斗(群馬県出身:健康スポーツ学科)

S__39886867

出澤美和(茨城県出身:健康スポーツ学科)

S__39886866

寺山真由(栃木県出身:健康スポーツ学科)

C9252432375849ae8d0f09f23bd5e877

徳本隼(山口県出身:健康スポーツ学科)

Ed79eecc3752423c98619d3ed07200f3

山城昌一朗(沖縄県出身:健康スポーツ学科)

Fd6cc8340ad0483988d9062edfd613a6

鷲尾理沙子(東京都出身:健康スポーツ学科)

049833e01e844d459214fcb7f59207a9_2

【コーチ:奈良】

2017年6月24日 (土)

目標発表 ~3年生編~

今日は3年生が目標発表をしている様子を紹介します。

伊藤楓華(愛知県出身:健康スポーツ学科)

S__39886880

菊地健太(宮城県出身:健康スポーツ学科)

S__39886874

田子貴之(鳥取県出身:健康スポーツ学科)

S__39886870

畑中拓馬(静岡県出身:健康スポーツ学科)

S__39886881

東山由佳(新潟県出身:健康スポーツ学科)

S__39886879

松田千咲(福島県出身:健康スポーツ学科)

S__39886876

水沼尚輝(栃木県出身:健康スポーツ学科)

S__39886877

望月恵(長野県出身:健康スポーツ学科)

S__39886875

栁井祥人(福島県出身:健康スポーツ学科)

S__39886878

【コーチ:奈良】

2017年6月20日 (火)

目標発表 ~4年生 Part2~

4年生の目標発表をしている様子、Part2です。

佐藤有里(健康スポーツ学科_新潟県出身)

S__39886907

庄司永輝(健康スポーツ学科_山形県出身)

S__39886905

多賀孝輝(健康スポーツ学科_新潟県出身)

S__39886899

田邊慧(健康スポーツ学科_宮城県出身)

S__39886883

徳本美菜(健康スポーツ学科_山口県出身)

S__39886893

仲岡唯斗(健康スポーツ学科_和歌山県出身)

S__39886890

鍋島怜(健康スポーツ学科_山形県出身)

S__39886895

平塚充(健康スポーツ学科_長野県出身)

S__39886906

堀江優希(健康栄養学科_埼玉県出身)

S__39886901

森谷祐香(健康スポーツ学科_埼玉県出身)

S__39886888

吉田元(健康スポーツ学科_福島県出身)

S__39886894

和賀知実(健康スポーツ学科_北海道出身)

S__39886898

【コーチ:奈良】

2017年6月16日 (金)

目標発表 ~4年生 Part1~

夏季シーズンの目標発表をしている時の様子です。

4年生は人数が多いので、今回も半分に分けて紹介します。

それぞれの熱い思いやこだわりを聞くことが出来ました。

浅野郁規(健康栄養学科_茨城県出身)

S__39886887

井所蓮(健康スポーツ学科_新潟県出身)

S__39886900

今井勇気(義士装具自立支援学科_山形県出身)

S__39886884

大友一生(健康スポーツ学科_福島県出身)

S__39886896

大平正範(健康スポーツ学科_福島県出身)

S__39886892

大柳春奈(理学療法学科_青森県出身)

S__39886869

加地明日香(健康スポーツ学科_山形県出身)

S__39886897

上村祐樹(健康スポーツ学科_茨城県出身)

S__39886885

熊谷美穂(健康スポーツ学科_新潟県出身)

S__39886886

桑山健(健康スポーツ学科_大阪府出身)

S__39886902

小諸和真(健康スポーツ学科_新潟県出身)

S__39886891

近藤治樹(健康スポーツ学科_長野県出身)

S__39886889

佐々木愛(臨床技術学科_茨城県出身)

S__39886882

迷わず突き進みます。

【コーチ:奈良】

2017年6月14日 (水)

新入生紹介 ~Part19~

山城憲治(健康スポーツ学科:バタフライ)

S__36003904

兵庫県出身

報徳学園高校 / コナミ西宮

「どんな状態でも試合でベストを出せるように日頃の練習から努力を惜しまず頑張ります。よろしくお願いします!」

今日で新入生紹介が終わりです。

1年生の19名がチームに加わり、1-4年生全体で66となりました!

これからも、応援よろしくお願い致します!

【コーチ:奈良】

2017年6月12日 (月)

新入生紹介 ~Part18~

山崎純菜(健康スポーツ学科:バタフライ)

S__36003914

宮城県出身

東北高等学校 / セントラル泉

「強い心を持ち、日々成長出来るよう頑張ります!」

【コーチ:奈良】

2017年6月 6日 (火)

新入生紹介 ~Part17~

前芝和佳(健康スポーツ学科:長距離自由形・OWS)

S__36003908

和歌山県出身

和歌山北高等学校 / MGドルフィン

 「努力を惜しまず、自分らしさを大切にして、人に感動を与えられるような選手になりたいと思います。」

【コーチ:奈良】

2017年6月 4日 (日)

【OWS】10km強化練習試合

6/2(土)10kmの強化練習試合が館山にて行われました。

対象は、世界水泳・ユニバーシアード日本代表に加え、日本水泳連盟が指定しOWS 強化指定の標準を突破した者でした。

水温21℃。参加者:男子10名、女子9名。

本学からは、以下3名の選手が出場。

青木陽佑(新潟医療福祉大学職員)

Img_5697a_2

桑添陸(健康スポーツ学科1年)

Img_5678

平野由里子(健康スポーツ学科1年)

Img_5684a

レースは、3周目より3名の第一パックに青木、6~8位の位置に桑添がついていました。

女性陣は、第一パックに貴田選手、新倉選手、森山選手。平野は、2周目までは、6位でしたが、途中8位に。最後は、持前の粘り強さで7位でゴールしました。

結果は下記の通り (トビウオジャパンより)

【男子】
1位  南出大伸   2時間02分18秒
2位  野中大暉   2時間02分19秒
3位  青木陽佑   2時間02分28秒
4位  宮本陽輔   2時間05分48秒
5位  桑添陸    2時間06分08秒
6位  中島大賀   2時間06分12秒
7位  松村脩平   2時間07分48秒
8位  藤掛遼太郎  2時間09分03秒
9位  藤原慧    2時間10分05秒
10位  梅村歩    2時間20分18秒


【女子】
1位  貴田裕美   2時間12分06秒
2位  新倉みなみ  2時間12分22秒
3位  森山幸美   2時間12分28秒
4位  桑幡真弓   2時間13分56秒
5位  内田真樹   2時間16分33秒
6位  吉岡理沙   2時間20分08秒
7位  平野由里子  2時間21分45秒
8位  小池優媛   2時間33分42秒
DNF 松下彩花  

翌日は、新潟県の国体予選@長岡DPフェニックスプール。

タフレースとなりましたが、今後に向けてしっかりと経験を積むことができました。

また、今回のレースには、チーフマネージャーの庄司永輝(健康スポーツ学科4年)が帯同してくれました。

Img_5722a

早朝からテントを張ったり、選手への声掛けも丁寧にサポートしてくれました。

20170603_081857

Img_5752

新潟の島見浜も泳げる水温になりました。

これから、「海が目の前」という地の利を活かして強化していきます。

【コーチ:馬場】

2017年5月25日 (木)

新入生紹介 ~Part15~

広瀬祐大(義肢装具自立支援学科:背泳ぎ)

S__36003900

富山県出身

富山工業高等学校 / 富山パレス

学科の勉強を頑張りインカレで点数をとるために体重を増やして筋力もつけます。」

【コーチ:奈良】