2019年9月13日 (金)

日本学生選手権 ~A決勝進出者~

インカレでA決勝に進出した選手を紹介します。

【1日目】

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

女子100m平泳ぎ:1-07-46 2位入賞

P1320779

P1320792

出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

女子100m平泳ぎ:1-09-69 8位入賞

P1320768

P1320778

寺山真由・笹原世玲菜・余村花梨・菅野里奈

女子400mフリーリレー:3-48-69 8位入賞

P1320868

P1320872

【2日目】

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

女子200m自由形:2-02-32 7位入賞

P1330072

P1330078

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

男子100mバタフライ:52-12 3位入賞

P1330125

P1330134

Img6889

山﨑光・深澤舞・津田萌咲・寺山真由

女子400mメドレーリレー:4-06-96 6位入賞

P1330180

P1330185

P1330192

P1330200

P1330215

【3日目】

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

男子100m自由形:49-79 6位入賞

P1330470

P1330481

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

女子200m平泳ぎ2-26-17 優勝

P1330529

P1330566

Img5168

出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

女子200m平泳ぎ2-28-07 4位入賞

P1330523

Img7408

菅野里奈・笹原世玲菜・篠原明美・寺山真由

800mフリーリレー:8-15-15 7位入賞

P1330667

P1330678

P1330689

P1330714

P1330743

【コーチ:奈良】

2019年9月12日 (木)

日本学生選手権 ~B決勝進出者~

インカレでB決勝に進出した選手を紹介します。

【1日目】

寺山真由(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

50m自由形:26-29 2位(10位)

P1320751

P1320760

【2日目】

津田萌咲(健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

100mバタフライ:1-00-45 4位(12位)

P1330119

五井愛華(健康スポーツ学科3年:新潟県出身)

100mバタフライ:1-00-69 5位(13位)

P1330113

P1330112

千吉良優斗・千葉海勝・徳本隼・田中優弥

男子400mメドレーリレー:3-43-01 5位(13位)

P1330235

P1330251

【3日目】

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

100m自由形:57-05 2位(10位)

P1330449

寺山真由(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

100m自由形:57-36 4位(12位)

P1330466

笹原世玲菜(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

100m自由形:57-88 7位(15位)

P1330460

山﨑光(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

100m背泳ぎ:1-03-03 3位(11位)

P1330516

【コーチ:奈良】

日本学生選手権 ~表彰台~

インカレにおいて、表彰台にのった選手2名を紹介します。

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

100m平泳ぎ:1-07-46 2位入賞

※200mと100mで表彰台にのり、2種目での表彰台は創部初です!

P1320823

P1320834

P1320857

200m平泳ぎ:2-26-17 優勝!

※インカレでは初優勝!本学では女子選手で初の優勝と新たな歴史を作りました!

P1330621

P1330628

P1330641

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

100mバタフライ:52-12 3位入賞

※インカレでは初めての表彰台でした!予選・決勝ともにベスト更新です!

P1330158

P1330165

P1330175

【コーチ:奈良】

2019年9月11日 (水)

大学内のサポート

以前にも紹介をさせて頂きましたが、大学内ではたくさんの教職員の方々にサポートを頂いています。

7月31日のブログ

今回も深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)の優勝と女子シード権獲得という結果をポスターにしてくださいました。

Img_9926

左:深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)の優勝ポスター

右:女子シード権獲得に関するポスター

このように皆様の目に留まるようなポスターを作成していただいております!

ありがとうございます!

これからも、サポートをよろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

日本学生選手権 ~2年連続インカレチャンピオン輩出~

昨年の水沼尚輝(職員:栃木県出身)に続き、深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)が200m平泳ぎで優勝することが出来ました!

女子選手では初めての優勝です!

2位の選手とも0.01秒差と最後、競り合っての優勝でした。

おめでとう!!

Yahoo!ニュース

P1330568

P1330612

P1330632

P1330644

P1330664

P1320908

P1320911

【コーチ:奈良】

2019年9月10日 (火)

お祝いの花

本日、浅地敏 様2013年度卒業生の皆様(水泳部6期生)よりお祝いのお花が届きました!

浅地敏 様

Img_9922

2013年度卒業生の皆様(水泳部6期生)

Img_9921

このような素敵なお花をありがとうございます!

これからも新潟医療福祉大学らしく、前へ突き進みたいと思います。

今後とも、よろしくお願い致します。

【コーチ:奈良】

日本学生選手権 ~ベスト更新者~

日本学生選手権でベストを更新した選手を紹介します。

 

石井貴章(健康スポーツ学科4年:埼玉県出身)

200m個人メドレー:2-07-69

Img_7320

出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

100m平泳ぎ:1-09-79(予選)1-09-69(決勝)

200m平泳ぎ:2-28-47(予選)2-28-07(決勝)

Img_7313

寺山真由(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

100m自由形:56-98(リレー第1泳者)

P1320892

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

200m自由形:2-01-92

100m自由形:57-22(予選)57-08(B決勝)

Img_7318

五井愛華(健康スポーツ学科3年:新潟県出身)

200mバタフライ:2-15-71

Img_7322

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

100mバタフライ:52-15(予選)52-12(決勝)

100m自由形:49-74

Img_7317

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

200m平泳ぎ:2-26-17

Img_7323

野極陽向(健康スポーツ学科2年:静岡県出身)

100m自由形:52-39(リレー第1泳者)52-27(個人)

Img_7319

山﨑光・深澤舞・津田萌咲・笹原世玲菜(予選)

4×100mメドレーリレー:4-07-50 

山﨑光・深澤舞・津田萌咲・寺山真由(決勝)

4×100mメドレーリレー:4-06-96

P1330025

Img7198

菅野里奈・笹原世玲菜・篠原明美・寺山真由

女子4×200mフリーリレー:8-14-97

Img_7315

寺山真由・笹原世玲菜・余村花梨・菅野里奈

女子4×100mフリーリレー:3-47-51

Img_7314

【コーチ:奈良】

2019年9月 9日 (月)

シード権獲得!

昨日まで東京で行われた日本学生選手権で、女子総合7位という結果から、シード権を獲得することができました!

1期生から目標としていた【シード権獲得】を創部15年目にして、初めて獲得することができました。

たくさんの応援、サポート本当にありがとうございました。

簡単ではありますが、まずは報告させて頂きます。

今後、細かい結果や内容を更新していきたいと思います。

2da0027f06724ccd867a7078516dc02b

683060f314a14005941ccf7442044623

【コーチ:奈良】

2019年9月 8日 (日)

大会3日目の出場者予定

最終日に出場する選手を紹介します。

 

【100m自由形】

寺山真由(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

笹原世玲菜(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

帯川隼輔(健康スポーツ学科2年:長野県出身)

野極陽向(健康スポーツ学科2年:静岡県出身)

 

【100m背泳ぎ】

鷲尾理沙子(健康スポーツ学科4年:東京都出身)

山﨑光(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

千吉良優斗(健康スポーツ学科4年:群馬県出身)

出沼知也(健康スポーツ学科1年:茨城県出身) 

【200m平泳ぎ】

出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

埜口優衣(健康スポーツ学科1年:東京都出身)

千葉海勝(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

岡本健佑(健康スポーツ学科2年:愛知県出身)

佐藤廉(健康スポーツ学科2年:長野県出身)

 

【800mフリーリレー】

女子出場

 

大会、最終日となりました。

最後の最後まで、絶対に諦めません!

応援、よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】

2019年9月 7日 (土)

大会2日目の出場者予定

本日の大会2日目に出場する選手を紹介します。

 

【200m自由形】

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

野極陽向(健康スポーツ学科2年:静岡県出身)

【100mバタフライ】

五井愛華(健康スポーツ学科3年:新潟県出身)

篠原明美(健康スポーツ学科1年:富山県出身)

津田萌咲(健康スポーツ学科1年:大阪府出身)

徳本隼(健康スポーツ学科4年:山口県出身)

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

鈴木海渡(健康スポーツ学科1年:神奈川県出身)

【200m個人メドレー】

石井貴章(健康スポーツ学科3年:埼玉県出身)

【800m自由形】

平野由里子(健康スポーツ学科3年:愛知県出身)

【メドレーリレー】

男女ともに出場

2日目も応援、よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】