2020年2月 4日 (火)

大会結果 ~新潟県JO予選~

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会県予選会でベストを更新した選手を紹介します。

右:山崎純菜(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

400m個人メドレー:5-02-85

左:平野由里子(健康スポーツ学科3年:愛知県出身)

400m個人メドレー:4-52-77

01034d94296344d8bc68bc523f893a12

右:佐藤廉(健康スポーツ学科2年:長野県出身)

50m平泳ぎ:28-77

左:加藤永遠(健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

100m自由形:51-35

3be38b68b4e04257a0c907bb727ad7dc

右:綿貫慶吾(健康スポーツ学科1年:群馬県出身)

1500m自由形:16-12-20

左:土門拓未(健康スポーツ学科2年:北海道出身)

200m個人メドレー:2-11-38

87a3b96ca7ab483eb42bd5ef79560f1c

山田奈子(健康スポーツ学科2年:鳥取県出身)

400m自由形:4-25-46

Cefbf479a0434243ad3e400a11d88e45

出沼知也(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m自由形:52-45

200m自由形:1-54-55

Dbec16b250b04681acaaf2dc877600cb

中西豊太(健康スポーツ学科1年:岡山県出身)

100m自由形:53-16

50m背泳ぎ:26-40

Cc71de7bdf0c4d828a912b25dd6d5986

【コーチ:奈良】

2020年2月 3日 (月)

出澤美和

先週で出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)は、大学メンバーと一緒に練習をするのが最後となりました。

S__48685074

最後の日でありましたが、美和は変わらず美和らしく練習をしていました。

同級生のメンバーも顔を出してくれました。

右から

山城昌一朗(健康スポーツ学科4年:沖縄県出身)

石井貴章(健康スポーツ学科4年:埼玉県出身)

出澤美和(健康スポーツ学科4年:茨城県出身)

加藤花梨(健康スポーツ学科4年:岐阜県出身)

太田直人(健康スポーツ学科4年:京都府出身)

S__48676872

S__48676873

職員の佐藤綾(長野県出身)松井浩亮(埼玉県出身)

S__48676870

学生の山崎純菜(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)平野由里子(健康スポーツ学科3年:愛知県出身)

S__48676869

右:久光哲也(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

※同じインターナショナルスイミンググループ出身です

S__48676874

左:佐藤綾(職員:長野県出身)

S__48676866

また大会などで会いましょう!

その前に、卒業論文発表会もありますので、そちらも頑張りましょう!

S__48676875

S__48676879

4年生の皆さん、時間がある時はぜひプールに来てくださいね!

待ってます!

【コーチ:奈良】

2020年1月31日 (金)

大会予定 ~JOC春季新潟県予選会~

2月2日(日)に西海岸公園市営プールにて行われる全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会県予選会に出場をさせて頂きます。

試験期間中という事もあり、心身ともに厳しい中ではありますが、頑張ります!

子どもたちのお手本となるような行動が取れるようにしていきたいと思います。

 

応援、よろしくお願い致します。

【昨年の様子】

S__35749945

S__35749965

S__35749907

【コーチ:奈良】

2020年1月29日 (水)

KOSUKE KITAJIMA CUP ~OBの応援~

大会中、OBが応援に駆けつけてくれました。

S__289628186

右から

細井竜輝さん(2016年度健康スポーツ学科卒:水泳部9期生_愛知県出身)

※細井さんは、引率コーチとして大会に来ていました!

青木陽佑(職員:東京都出身)

後沢秀至さん(2015年度健康スポーツ学科卒:水泳部9期生_長野県出身)

※青木陽佑と同級生です。

飯澤拓樹さん(2016年度健康栄養学科卒:水泳部9期生_静岡県出身)

 

みんな応援、ありがとう!

また会える日を楽しみにしています。

【コーチ:奈良】

2020年1月28日 (火)

大会結果 ~KOSUKE KITAJIMA CUP~

先週末、KOSUKE KITAJIMA CUPに出場をしてきました。

その結果を報告します。

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

【予選】

100mバタフライ:51-52

【決勝】

100mバタフライ:51-97 ※2位入賞

S__289628179

S__289628180

佐藤綾(職員:長野県出身)

【予選】

100m自由形:55-35

50m自由形:25-72

【決勝】

100m自由形:55-07 ※3位入賞

50m自由形:25-38 ※優勝

S__48611343

S__289628166

S__289628177

S__289628182

S__289628184

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

【予選】

100m自由形:49-48

50m自由形:22-38

【決勝】

100m自由形:49-39 ※6位入賞

50m自由形:22-32 ※4位入賞

S__289628174

S__48611345

【コーチ:奈良】

2020年1月23日 (木)

大会予定 ~KOSUKE KITAJIMA CUP 2020~

1月24日~26日に辰巳国際水泳場で開催されるKOSUKE KITAJIMA CUP 2020に社会人3名が出場をします。

初めて出場する試合となりますが、オリンピック選考会に向けて良いレースをしてきたいと思います。

応援、よろしくお願い致します。

↓↓↓公式HP↓↓↓

KOSUKE KITAJIMA CUP 2020

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

出場予定種目:100mバタフライ

Mbt100h_dsc_0879

佐藤綾(職員:長野県出身)

出場予定種目:50m自由形・100m自由形

Nisatou_ayadsc_0485

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

出場予定種目:50m自由形・100m自由形

Mfr100h_dsc_0685

【コーチ:奈良】

2020年1月22日 (水)

目標発表 ~出澤美和~

先日、4年生の出澤美和(健康スポーツ学科:茨城県出身)が目標発表をしてくれました。

奈良は残念ながら、合宿の帯同により不在としており、聞くことが出来ませんでした…

Jpg_200121_0087

彼女は卒業後も、泳ぐことを決意しており、卒部後も水泳部と一緒に練習をしています。

彼女はとても努力家で、誰よりも水中にいる時間が長く、誰よりも補強をする時間が長いと言っても過言ではありません。

もちろん、やりすぎなのではないか時々心配になりますが、これまでに彼女ほど努力で記録を伸ばしている選手は見たことがないかもしれません。

 

1・2年生の頃は記録の伸び悩みが続きましたが、2年生の終わりからベストを出し続け、日本選手権を突破することが出来ました。

また、最後のインカレでは100m・200m平泳ぎともに決勝へ進出し、200m平泳ぎでは惜しくも4位ではありましたが、表彰台を狙えるところまでレベルアップしました。

日本選手権でもベストを更新し、予選4位通過から準決勝にも進出しています。

P1330523

P1320560

P1230008

P1230060

彼女は目に見えるような形で残すのではなく、水泳に対する態度や背中で学生達に語るような存在だったと思います。

本当にありがとう。本当によく頑張ってくれました。

一緒に練習ができる時間がもう残りわずかとなりましたが、学生達は彼女から学べることをぜひ学んで、今後に活かして欲しいものです。

 

美和、これからも頑張れ!美和の活躍を期待しています。

【コーチ:奈良】

2020年1月18日 (土)

OB来校!

昨年末、OBの三富陽輔(2007年度理学療法学科卒)さんが大学にいらっしゃいました!

お休みを使って大学に来てくださったようです。

学生たちへ、激励の言葉を送ってくださいました。

Img_1313

【陽輔さんのお子さんと一緒に記念撮影】

Img_1315

大きな大会で陽輔さんに会えるように、そして遠征や合宿へ一緒に行けるように、これからも頑張ります!

陽輔さんもお身体には十分お気を付けください!

また、いらしてくださいね。

【コーチ:奈良】

2020年1月15日 (水)

目標発表 ~教員~

本日は、教員の目標発表を紹介します。

学生だけでなく、我々教員スタッフも目標を発表しています。

こういったスピーチをする機会があることで、目標に対する思いを改めてきちんと学生へ伝えることができます!

監督:下山好充(健康スポーツ学科教員)

S__45064248

コーチ:馬場康博(健康スポーツ学科教員)

Img_1341

コーチ:奈良梨央(健康スポーツ学科教員)

Img_1678

Img_1343

Img_1344

【コーチ:奈良】

2020年1月14日 (火)

目標発表 ~1年生 Part2~

以前に続き、1年生の目標発表を紹介します。

佐々木里緒(理学療法学科:北海道出身)

S__47259707

出沼知也(健康スポーツ学科:茨城県出身)

S__47259710

中西豊太(健康スポーツ学科:岡山県出身)

S__47259708

永塚そら(健康スポーツ学科:茨城県出身)

S__47177761

埜口優衣(健康スポーツ学科:東京都出身)

S__47259699

目黒冬真(健康スポーツ学科:宮城県出身)

S__47259697

山﨑光(健康スポーツ学科:和歌山県出身)

S__47341587

横平雅弥(健康スポーツ学科:茨城県出身)

S__47341585

綿貫慶吾(健康スポーツ学科:群馬県出身)

Img_1333

【コーチ:奈良】