4月13日(木)~16日(日)第93回日本選手権水泳競技大会が行なわれました。
昨年のオリンピック選考会の後、1年間、日本代表選手輩出という大きな目標に向かって突き進んできました。
結果は残念ながら競泳種目から世界選手権・ユニバーシアード大会の日本代表選手を輩出することはできませんでした。
しかし、創部13年目にして、初めて日本選手権で表彰台に昇ることができたこと、そして、出場者9人のうち、4人、6種目で入賞を果たし、こちらも過去最高の入賞者を出すことができました。
創部以来、新潟医療福祉大学水泳部として、様々な専門分野のスタッフ、学生スタッフ、選手たちが一丸となり「連携組織での強化」という取り組みが少しずつ実り、一歩ずつですが、着実に前進できている実感が持てました。
東京オリンピック選考会まであと3年を切りました。
これからも、新潟医療福祉大学水泳部に関わる全員が一丸となって強化に取り組み、地に足をつけながら一段ずつステップアップしていきたいと思います。
関係者の方々、卒業生の皆さん、保護者の皆様、これからも応援よろしくお願いいたします。
監督:下山
本学を卒業した社会人スイマーの青木陽佑(職員)がOWSの枠でユニバーシアード日本代表入りが決定しました!!
【全体へ報告をしている様子】
昨年苦しい思いをした分、喜びも大きかったです。
おめでとう!
この結果にとともに、アジア選手権・W杯ポルトガル大会の日本代表にも選出されています。
また、青木陽佑だけでなく馬場先生も日本代表コーチに選出されています!
メンバーは以下をご覧ください。
【ユニバーシアード】
http://swim.or.jp/upfiles/1492496828-universiadeows.pdf
【アジア大会】
http://swim.or.jp/upfiles/1492496270-asiasensyuken.pdf
【W杯ポルトガル大会】
http://swim.or.jp/upfiles/1492496373-setyubaru.pdf
今後も、変わらぬご声援、よろしくお願い致します。
【コーチ:奈良】
4月13日(木)~4月16日(日)に名古屋日本ガイシアリーナにて行われた日本選手権の結果は以下の通りです。
【4月13日(木):1日目】
ー予選ー
水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)
50mバタフライ:24-06(自己ベスト)8位で決勝進出
100m自由形:50-70
松井浩亮(職員:埼玉県出身)
100m自由形:49-97(自己ベスト)10位でB決勝進出
徳本美菜(健康スポーツ学科4年:山口県出身)
50mバタフライ:28-27(自己ベスト)
桑山健(健康スポーツ学科4年:大阪府出身)
400m個人メドレー:4-25-95
深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)
100m平泳ぎ:1-11-00
ー決勝ー
水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)
50mバタフライ:23-88(自己ベスト)7位入賞!
松井浩亮(職員:埼玉県出身)
100m自由形:50-23 11位(B決3位)
【4月14日(金):2日目】
ー予選ー
佐藤綾(職員:長野県出身)
200m自由形:2-03-78
堀江優希(健康栄養学科4年:埼玉県出身)
100m背泳ぎ:1-03-25
深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)
50m平泳ぎ:33-24
【4月15日(土):3日目】
ー予選ー
松井浩亮(職員:埼玉県出身)
50m背泳ぎ:25-83 4位で決勝進出
堀江優希(健康栄養学科4年:埼玉県出身)
50m背泳ぎ:29-04(自己ベスト)8位で決勝進出
森谷祐香(健康スポーツ学科4年:埼玉県出身)
50m背泳ぎ:30-78
佐藤綾(職員:長野県出身)
100m自由形:56-12 7位で決勝進出
望月恵(健康スポーツ学科3年:長野県出身)
200バタフライ:2-16-28
ー決勝ー
松井浩亮(職員:埼玉県出身)
50m背泳ぎ:25-67(自己ベスト) 4位入賞!
堀江優希(健康栄養学科4年:埼玉県出身)
50m背泳ぎ:29-09 8位入賞!
佐藤綾(職員:長野県出身)
100m自由形:55-78 6位入賞!
【4月16日(日):4日目】
ー予選ー
松井浩亮(職員:埼玉県出身)
50m自由形:22-84 6位で決勝進出
佐藤綾(職員:長野県出身)
50m自由形:25-98 7位で決勝進出
水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)
100mバタフライ:53-12 11位でB決勝進出
深澤舞(健康スポーツ学科1年:栃木県出身)
200m平泳ぎ:2-35-34
ー決勝ー
松井浩亮(職員:埼玉県出身)
50m自由形:22-67 6位入賞!
佐藤綾(職員:長野県出身)
50m自由形:25-52 3位入賞!!
水沼尚輝(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)
100mバタフライ:52-84 10位(B決勝2位)
【コーチ:奈良】