練習後に、全体でミーティングを行います。
その際は、4年生が司会を行ってくれます。
インカレまで残りわずか…。
4年生の思いをミーティングで伝えられるのも、残り数回です。
伊藤楓華(健康スポーツ学科4年:愛知県出身)
菊地健太(健康スポーツ学科4年:宮城県出身)
田子貴之(健康スポーツ学科4年:鳥取県出身)
畑中拓馬(健康スポーツ学科4年:静岡県出身)
松田千咲(健康スポーツ学科4年:福島県出身)
水沼尚輝(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)
望月恵(健康スポーツ学科4年:長野県出身)
東山由佳(健康スポーツ学科4年:新潟県出身)
桝井祥人(健康スポーツ学科4年:福島県出身)
【コーチ:奈良】
8月5日(日)。
佐渡OWS 5kmの部に参加しました。
参加者:女子選手3名,男子選手1名。
当日の天候の影響で5kmは、1,600mに変更。
【参加者数】
男子 5,000mの部:77名
女子 5,000mの部:32名
【総合成績】
<男子>
総合4位 有江翔吾(健康スポーツ学科1年;奈良県出身)
※10代の部 優勝
<女子>
総合2位 平野由里子(写真左;健康スポーツ学科2年;愛知県出身)
5位:前芝和佳(健康スポーツ学科2年;和歌山県出身)
6位:山田奈子(健康スポーツ学科1年;鳥取県出身)
今回の大会は、2泊3日で強化練習も兼ねました。
佐渡の長水路プールとや大会会場を利用してトレーニング。
大会前日の午前:50m プールにて
【補強の様子】
歩いてバス停まで。
大会前日の午後:海トレーニング。
大会に出場できなかった加藤花梨(健康スポーツ学科3年;写真_右から2番目)と青木陽佑(新潟医療福祉大学職員;写真_一番右)は、遠征中に選手たちのサポート役として協力してくれました。
遠征帰りのフェリー(出発前)
インカレと日本選手権OWSに向けてトレーニングを継続します。
大会でもっと、もっと笑えますように。
【コーチ:馬場】
8月15日にインカレに出場できない選手は、タイムトライアルを行いました。
非公認ではありますが、インカレ前哨戦・インカレ0日目として迎えました。
その様子を紹介します。
200m自由形
久光哲也(健康スポーツ学科2年:栃木県出身)
800m自由形
前芝和佳(健康スポーツ学科2年:和歌山県出身)
1500m自由形
桑添陸(健康スポーツ学科2年:岩手県出身)
200m背泳ぎ
広瀬祐大(義肢装具自立支援学科年:富山県出身)※ベスト更新!
200mバタフライ
山城憲治(健康スポーツ学科2年:兵庫県出身)
200m平泳ぎ
飯泉里平(健康スポーツ学科3年:茨城県出身)
100mバタフライ
椎野一樹(理学療法学科2年:石川県出身)
200m個人メドレー
2レーン:山城昌一朗(健康スポーツ学科3年:沖縄県出身)※ベスト更新!
4レーン:高田智輝(健康スポーツ学科1年:三重県出身)
6レーン:土門拓未(健康スポーツ学科1年:北海道出身)
400m個人メドレー
大勝力(健康スポーツ学3年:東京都出身)
インカレに出場できないメンバーは、このタイムトライアルが夏季シーズン最後のレースとなります。
このレースで見つけた課題を冬季シーズンに必ず繋げていきます!
夜のミーティングでは、タイムトライアル組を代表として山城昌一朗(健康スポーツ学科3年:沖縄県出身)から全体に話をしてもらいました。
【コーチ:奈良】
合宿中にマネジメント・サポートをしてくれたマネサポのみんなを紹介します。
練習前には必ず、マネサポ、教員スタッフで集まりミーティングを行います。
司会を行うチーフマネージャーの田子貴之(健康スポーツ学科4年:鳥取県出身)
同じく司会を行う桝井祥人(健康スポーツ学科4年:福島県出身)
伊藤楓華(健康スポーツ学科4年:愛知県出身)
菊地健太(健康スポーツ学科4年:宮城県出身)
高木秀人(健康スポーツ学科3年:福井県出身)
下山恵里奈(理学療法学科3年:宮城県出身
臼井真吾(健康スポーツ学科2年:群馬県出身)
木立朱珠(健康スポーツ学科2年:宮城県出身)
永井瑛斗(健康スポーツ学科2年:茨城県出身)
星川慎吾(健康スポーツ学科2年:山形県出身)
河治菜々子(社会福祉学科2年:新潟県出身)
松澤幸祐(健康スポーツ学科1年:長野県出身)
下山好充監督(健康スポーツ学科教員)
馬場康博コーチ(健康スポーツ学科教員)
夕食後のミーティングでは、社会人選手の3人から学生時代にどのような思いでインカレに臨んでいたかを話してもらいました。
青木陽佑(2015年度健康スポーツ学科卒:水泳部8期生_東京都出身_学生課)
松井浩亮(2015年度理学療法学科卒:水泳部8期生_埼玉県出身_スポーツ振興室)
佐藤綾(2016年度健康スポーツ学科卒:水泳部9期生_長野県出身_図書館・学習支援課)
【コーチ:奈良】
合宿中には、連日たくさんのOB・OGが応援に駆けつけてくれました!
簡単ではありますが、紹介をさせて頂きます。
安井俊太さん(2014年度健康スポーツ学科卒/2017年度健康スポーツ学分野修了:水泳部7期生_富山県出身)
熊谷淳史さん(2016年度健康スポーツ学科卒:水泳部9期_山形県出身)
左:徳本美菜さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山口県出身)
美菜さんは社会人選手権に出場するために、所属チームの合宿に来ています。
下段左から
堀江優希さん(2017年度健康栄養学科卒:水泳部10期生_埼玉県出身)
加地明日香さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
熊谷美穂さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
佐藤有里さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
上段左から
田邊慧さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_宮城県出身)
上村祐樹さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_茨城県出身)
大友一生さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_福島県出身)
鍋島怜さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
多賀孝輝さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
仲岡唯斗さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_和歌山県出身)
大平正範さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_福島県出身)
左から
仲岡唯斗さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_和歌山県出身)
今井勇気さん(2017年度健義肢装具自立支援学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
鍋島怜さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
大平正範さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_福島県出身)
庄司永輝さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
榎本隆太さん(2011年度健康スポーツ学科卒:水泳部4期生_新潟県出身)とお子さん
井所蓮さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
穴水雄大さん(2015年度健康スポーツ学科卒:水泳部8期生_新潟県出身)
今年も夕飯の時間に、過去のPV(プロモーションビデオ)を見ています。
色々な思いを感じたり、過去の思いを思い出すこと、先輩たちの思いを感じることが出来る時間になっています。
【コーチ:奈良】