« 2018年8月 | メイン | 2018年10月 »
9月23日(日)に館山市北条海岸にて日本選手権 OWS競技が開催されました。
男子74名、女子47名、本学より選手5名が出場。
前日練習は、曇り模様でしたが当日は天候も良く水温25℃で実施されました。
<出場者>
青木陽佑(職員)
桑添陸(健康スポーツ学科2年)
加藤花梨(健康スポーツ学科3年)
平野由里子(健康スポーツ学科2年)
山田奈子(健康スポーツ学科1年)
<結果>
http://www.swim.or.jp/upfiles/1537696986-result.pdf
桑添は見事に日本選手権初の入賞を果たし、青木もスタート時に集団から出遅れたものの、実戦で培ってきたOWSならではの技術で第一集団に食い込みながら、粘りました。
チームの目標でもあった本学水泳部長距離初のOWS部門 入賞者2名を達成。
【左:青木陽佑,右:桑添陸】
なお、今回の結果もチームメイトをはじめ、家族や大学関係者の支えがあって勝ち取ることができました。また、給水での声掛けや学生への気の利いた配慮をしてくれた学生の力(臼井、前芝、有江)も選手たちに届いたことだと思います。
<帯同者>
大野健太トレーナー(新潟リハビリテーション病院; 左)
臼井真吾(右:健康スポーツ学科2年)
前芝和佳(中央:健康スポーツ学科2年)
有江翔吾(中央後ろ:健康スポーツ学科1年)
【新潟駅到着時の様子】
応援してくださった方、ありがとうございました。
これからも800m, 1,500m, 10km を泳げる長距離選手として力をつけて欲しいです。
(コーチ:馬場)
先週から授業も始まり、全体での練習も再開しました。
今週は3年生がメニューを作成していきます。
メニュー説明をする千吉良優斗(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)
この日は、メニュー説明後、握手から始まりました。
【コーチ:奈良】
本日は、4年生のスピーチの様子を紹介します。
伊藤楓華(健康スポーツ学科4年:愛知県出身)
松田千咲(健康スポーツ学科4年:福島県出身)
望月恵(健康スポーツ学科4年:長野県出身)
桝井祥人(健康スポーツ学科4年:福島県出身)
菊地健太(健康スポーツ学科4年:宮城県出身):主務
田子貴之(健康スポーツ学科4年:鳥取県出身):チーフマネージャー
東山由佳(健康スポーツ学科4年:新潟県出身):女子キャプテン
水沼尚輝(健康スポーツ学科4年:栃木県出身):キャプテン
3年生以下を代表をして山城昌一朗(健康スポーツ学科3年:沖縄県出身)より挨拶
時間の関係上、スピーチの時間が長く取れませんでしたが、みんなそれぞれの思いを伝えてくれました。
卒業はまだ先のことですので、卒業するまでに後輩たちへ思いを伝えてください!
4年間、お疲れ様でした。
【コーチ:奈良】
いよいよ、明日9月23日はOWSの日本選手権が館山市にて行われます。
以下の選手が出場予定です。
ー出場予定者ー
山田奈子(健康スポーツ学科1年:鳥取県出身)
桑添陸(健康スポーツ学科2年:岩手県出身)
平野由里子(健康スポーツ学科2年:愛知県出身)
加藤花梨(健康スポーツ学科3年:岐阜県出身)
青木陽佑(職員:東京都出身)
国際大会の代表選考会でもありますので、しっかりと狙っていきます。
応援、よろしくお願いします!
↓大会予定↓
【コーチ:奈良】
9月15日-17日に福井県で行われた福井しあわせ元気国体2018の結果報告です。
【入賞者】
佐藤綾(長野県代表)
50m自由形:25-26(自己ベスト)※国体初優勝!
100m自由形:55-30 ※2位入賞
女子4×100mメドレーリレー ※同着7位入賞
女子4×50mフリーリレー ※8位入賞
松井浩亮(新潟県代表)
50m自由形:22-37 ※2位入賞
100m自由形:50-31 ※4位入賞
男子4×100mメドレーリレー ※7位入賞
女子4×50mフリーリレー ※4位入賞
水沼尚輝(栃木県代表)
100mバタフライ:52-78 ※3位入賞
望月恵(長野県代表)
女子4×100mメドレーリレー ※同着7位入賞
女子4×50mフリーリレー ※8位入賞
余村花梨(茨城県代表)
女子4×50mフリーリレー ※6位入賞
ー表彰台にのぼった3名ー
応援、ありがとうございました。
【コーチ:奈良】
大会中にたくさんのOB・OGが応援に駆けつけてくれました。
右から
吉田元さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_福島県出身)
下山好充監督
堀江優希さん(2017年度健康栄養学科卒:水泳部10期生_埼玉県出身)
熊谷美穂さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
右から
大柳春奈さん(2017年度理学療法学科卒:水泳部10期生_宮城県出身)
熊谷美穂さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
加地明日香さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山形県出身)
徳本美菜さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_山口県出身)
大友一生さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_福島県出身)
仲岡唯斗さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_和歌山県出身)
写真は撮れませんでしたが、以下の卒業生に会うことが出来ました。
榎本隆太さん(2011年度健康スポーツ学科卒:水泳部4期生_新潟県出身)
佐藤才佳さん(2015年度看護学科卒:水泳部8期生_秋田県出身)
伊藤宏樹さん(2016年度健康スポーツ学科卒:水泳部9期_長野県出身)
井所蓮さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
大平正範さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_福島県出身)
桑山健さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_大阪府出身)
佐々木愛さん(2017年度臨床技術学科卒:水泳部10期生_茨城県出身)
佐藤有里さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_新潟県出身)
平塚充さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_長野県出身)
森谷祐香さん(2017年度健康スポーツ学科卒:水泳部10期生_埼玉県出身)
残念ながら、こちらもバタバタしており、会うこともできなかった卒業生もいたと思います。
ここで名前を紹介することができず、すみません…。
在学生の頑張りが、卒業生の力になれていれば嬉しいです。
大学にも遊びに来てください。
【コーチ:奈良】