« 2019年10月 | メイン | 2019年12月 »

2019年11月

2019年11月30日 (土)

泳法撮影 ~Part2~

昨日、紹介したように、科学スタッフおよびマネサポのサポートにより、泳法撮影が行われました。その時の様子を詳しく紹介します。

撮影は、カメラを4台使って、行いました。

1.陸上カメラ(スタート映像の撮影)

S__46391505

2.5m水中窓に水中撮影カメラ(入水後、ゴールタッチ前の撮影)

S__46391502

3.12.5m水中窓に水中撮影カメラ(泳法撮影用)

S__46391506

4.水中に防水カメラ(正面や後方からの撮影用)

S__46391503

の4台のカメラを上手く切り替えて撮影することで、選手が50mを泳いでいる間を全て撮影することが出来ます。

そして、テレビに映し出されたものが録画され、選手に映像としてフィードバックされます。

画面の切り替えやカメラ操作、録画操作全てをマネサポが行ってくれました。

 

1.陸上のスタート映像および入水後の映像

S__46391501

2.入水から浮き上がりまでの水中映像

S__46391500

3.泳いでいる間の横からの映像および正面からの映像

S__46391499

4.ターン前後の正面映像

S__46391497

S__46391495

5.泳いでいる間の横からの映像および後方からの映像

S__46391494

6.タッチするまでの水中映像 

S__46391492

市川先生からもあったように「水中映像を撮影するだけでは速く泳げません。これをどう活用するか、どうディスカッションをするかが重要。」ということが大切になります。

この撮影された映像を活用するのは本人次第です!

S__46391511

S__46391516

S__46391489

そして、この日には4年生の2人が見学に来てくれました。

また来てください!!

右:石井貴章(健康スポーツ学科4年:埼玉県出身)

左:寺山真由(健康スポーツ学科4年:栃木県出身)

S__46391517

【コーチ:奈良】

2019年11月29日 (金)

泳法撮影 ~Part1~

先日、科学スタッフの市川浩先生(健康スポーツ学科教員)下門洋文先生(健康スポーツ学科教員)の協力のもと、泳法撮影を行いました。

お二方とも、オレンジ色のシャツを着てくださっており、嬉しいです!!

【準備の様子】

S__46391538

撮影後、すぐに確認できるようにPCも準備してくださいました。

S__46391522

セッティング後は、マネサポの協力のもと撮影が始まりました。

録画操作をしてくれた星川慎吾(健康スポーツ学科3年:山形県出身)山城憲治(健康スポーツ学科3年:兵庫県出身)

S__46391521

S__46391512

S__46391508

12.5mにある水中窓では、水中映像を撮るために、選手が泳いでいる様子をカメラで追いかけます。

木立朱珠(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

S__46391515

松澤幸祐(健康スポーツ学科2年:長野県出身)

S__46391504

撮影の際、タイムも測定し、誰がどの順番で泳いだかもメモしてくれました。

スターター:臼井真吾(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)佐藤恵斗(健康スポーツ学科1年:山形県出身)

タイム測定:永井瑛斗(健康スポーツ学科3年:茨城県出身)・目黒冬真(健康スポーツ学科:宮城県出身)

記録係:久光哲也(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

S__46391510

9da6ac1b6aef4d1184c9b62f272ecce9

選手が時間通りに撮影できるように、タイムマネジメントをしてくれた河治菜々子(社会福祉学科3年:新潟県出身)

S__46391509

PC操作を補助してくれた山城昌一朗(健康スポーツ学科4年:沖縄県出身)前芝和佳(健康スポーツ学科3年:和歌山県出身)

S__46391490

S__46391487

こういった教員スタッフやマネサポの協力があって、撮影をすることが出来ました!

市川先生、下門先生ありがとうございました!

S__46391537

S__46391486

【コーチ:奈良】

2019年11月27日 (水)

新水協親善記録会 ~番外編~

大会中の様子を紹介します。

【朝のエール】

S__46366753

S__46366751

S__46366750

【応援の様子】

191124.MOVをダウンロード

S__46366747

S__46366746

S__46366748

【片付けの様子】

S__46366742

S__46366738

S__46366736

S__46366737

【ミーティングの様子】

キャプテン:桑添陸(健康スポーツ学科3年:岩手県出身)

S__46366732

【マネサポのみんな】

S__46366729

木立朱珠(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

星川慎吾(健康スポーツ学科3年:山形県出身)

高田智輝(健康スポーツ学科2年:三重県出身)

佐藤恵斗(健康スポーツ学科1年:山形県出身)

の4名は役員を担当してくれました。

また、選手よりも先に会場入りし、設営の準備をしてくれたマネサポも多くいます。

みんなの支えがあって、今回も大会を終えることが出来ました。ありがとう!

【全体写真】

S__46366733

今回はトレーニングの一環として出場をさせて頂きました。

専門種目でない種目に出場したり、レース間をあえて短くした種目を選択したりした選手が多く今した。

次に全体で出場する試合は、12月8日に長岡DPで行われるフリッパーズカップです。

今後とも、応援よろしくお願いします!

【コーチ:奈良】

2019年11月26日 (火)

メディア出演情報

水泳部の佐藤綾の特集が11月19日(火)から4週にわたり、NST新潟総合テレビの番組「4cus」にて放映されます。

先週の放映を拝見しましたが、とても素敵な内容でした。

残り3週も楽しみです!新潟県内の限定放送ではありますが、お時間がある方はぜひご覧ください!

メディア出演情報

Photo

【コーチ:奈良】

大会結果 ~新水協親善記録会~

新水協親善記録会でベストを更新した選手を紹介します。

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

100m自由形:48-93

S__46366740

右:深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

100mバタフライ:1-03-15

左:篠原明美(健康スポーツ学科1年:富山県出身)

400m自由形:4-22-78

S__46366739

岡本健佑(健康スポーツ学科2年:愛知県出身)

200m個人メドレー:2-04-80

S__46366735

加藤永遠(健康スポーツ学科2年:新潟県出身)

50m自由形:24-18

S__46366743

出沼知也(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m背泳ぎ:56-16

S__46366734

横平雅弥(健康スポーツ学科1年:茨城県出身)

100m平泳ぎ:1-04-22

200m平泳ぎ:2-15-78

S__46366744

【コーチ:奈良】

2019年11月25日 (月)

チーム目標

冬季シーズンも始まり、試合も数大会、終えました。

そこで、冬季シーズンの目標数値(ベスト率・標準突破者数・標準突破種目数)の達成度合いが、目で見て分かるように3年生が考案してくれたイラストを紹介します。

 

木立朱珠(健康スポーツ学科3年:宮城県出身)

S__46243853

3年生みんなで案を出し、木立朱珠が作成してくれたそうです。

糊で貼り付ける作業も皆で手分けして行っていました。)

ベスト率が更新されるたびに、龍の鱗が増えていき、標準突破者や突破した種目が増えるたびに、周りにある星や雲に名前・種目が追加されていくそうです。

 

昨年の冬季シーズンから、このような取り組みが始まりました。

卒部した4年生が作り出してくれたものを、3年生が引き継いでくれています。

これからも先輩たちの思いを「繋いで」いきたいものです。

【コーチ:奈良】

2019年11月24日 (日)

秋葉山選手権 ~番外編~

大会中の様子を紹介します。

大会中に2人のOGが応援に来てくれました。

鈴木(旧姓:山下)花織さん(2008年度健康スポーツ学科卒:水泳部1期生_和歌山県出身)

S__46112792

高出未来さん(2011年度健康スポーツ学科卒:水泳部4期生_和歌山県出身)

S__46112793

試合後は、レースが先に終わったメンバーみんなで片づけをしました。

S__46112791

ミーティングの様子

S__46112790

【コーチ:奈良】

2019年11月23日 (土)

大会予定 ~新水協親善記録会~

11月24日(日)に新潟市西海岸公園市営プールにて開催される、新水協親善記録会に出場をさせて頂きます。

今回は、強化の一環として迎える大会です。

回復がほとんどない中、いかにタフにレースをこなせるかが課題です!

応援、よろしくお願い致します。

【一昨年の様子】

※昨年は授業日に重なり、出場ができませんでした。

S__17670233

S__17670206

【コーチ:奈良】

2019年11月21日 (木)

秋葉山選手権 ~決勝の様子~

秋葉山選手権での決勝の様子です。

松井浩亮(職員:埼玉県出身)

3816f5307ada4e92a764ec387b4a5a94

佐藤綾(職員:長野県出身)

401d6255d91240aebe4b01691e9c154b

水沼尚輝(職員:栃木県出身)

Daa29230ea6b4f5bad2a27faf1fe967d

菅野里奈(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

A038d1525f3c4775849e73aa564e0da1

田中優弥(健康スポーツ学科3年:群馬県出身)

9831a19061eb440b9d82714448cd3445

深澤舞(健康スポーツ学科3年:栃木県出身)

F8d1f5e8701142e2905da440f39b5d8b

山﨑光(健康スポーツ学科1年:和歌山県出身)

7f629b515a0c4f77878f146e46dad377

【コーチ:奈良】

2019年11月20日 (水)

目標発表 ~3年生~

本日は、最上級生となった3年生が目標発表をしている様子を紹介します。

人数が多いので2回に分けて紹介します。

桑添陸(健康スポーツ学科:岩手県出身)※キャプテン

S__45342736

平野由里子(健康スポーツ学科:愛知県出身)※女子キャプテン

S__45342735

臼井真吾(健康スポーツ学科:群馬県出身)※チーフマネージャー

S__45342732

星川慎吾(健康スポーツ学科:山形県出身)※主務

S__45342731

河治菜々子(社会福祉学科:新潟県出身)

S__45703204

菅野里奈(健康スポーツ学科:栃木県出身)

S__45522985

木立朱珠(健康スポーツ学科:宮城県出身)

S__45522986

五井愛華(健康スポーツ学科:新潟県出身)

S__45703206

田中優弥(健康スポーツ学科:群馬県出身) 

S__45703205

千葉海勝(健康スポーツ学科:宮城県出身)

S__45703203

【コーチ:奈良】